Психология

Ваши комментарии на фразу: "Или ты - счастлив, или ты - мудр"....

Рамзия Кобзева
Не согласна. Счастье - иллюзия (внутреннее ощущение) . Мудрость - вполне реальна. Мудрый способен создать для себя любую необходимую иллюзию =)
Галина Пономарева
Лучший ответ
Светлана Кададова Ощущения не иллюзия)
Если под счастьем понимать соответствие своей земной жизни высшим предначертаниям то это равносильно мудрости. А если под счастьем подразумевать мещанский тёплый мирок с красивыми кастрюльками, то совсем наоборот.
Мудрый человек скажет:
На свете счастья нет, НО есть покой и воля
Ольга Соколова
Рамзия Кобзева Полностью согласно, но хочется продолжить....а, может быть, покой и есть счастье ...Спасибо за ответ.
Знания рождают... Скорбь ..еще древние говорили
И то и другое, да по-больше и без комментариев, и мне и другим.
Не согласен, одно другому не мешает, если быть в гармонии и с тем и с другим.
Есть и другие варианты восприятия)))
Исходя из того, что мудрый знает о невозможности счастья- ему же хуже)
Рамзия Кобзева Да, многие знания прибавляют многие горести....
Лучше быть счастливым, чем мудрым)
Нина Львова
Только мудрый может быть счастлив, а дурак никогда. )))
Рамзия Кобзева Позвольте с Вами не согласиться. Абсолютно счастливы только идиоты в клиниках для душевнобольных, потому что они ничего не понимают, а лишь улыбаются....и счастливы. Спасибо за ответ.
мудрый человек чаще других бывает счастливым.
ну чем больше опыта тем ты мудрее
а вот о счастье так пожалуй не скажеш
если ты мудр, то ты счастлив
или а = б
или а = в
_______
или а = с
или а = д

вариантов множество, мы не можем признать безальтернативной законченности и безусловного детерминизма этой формулы.
я не выбирала. . я и не буду выбирать из или-или.

подобное суждение может быть выведено из знаменитых строк царя Соломона : в многое мудрости - многие печали. . но дословно и тождественным быть ему не может.