Психология

Если в женщине должна быть какая-то загадка, то какова разница между этим стереотипом и притчей о тихом омуте?

Мало найдется желающих связать свою жизнь с человеком в котором не уверен, и тем не менее - желающих быть очарованными-разочарованными пресловутыми женскими чарами хоть отбавляй;)
Елена Петрова
Не всякая загадка интригует. Большинство обывателей не интересует, почему Луна каждый год удаляется от земли на 3,5 сантиметра. Но живо заинтересует прибавка к пенсии, выигрыш в лотерею или сексуальный скандал президента. Не всякая загадка хороша для женщины, некоторые вовсе нехороши, например, загадка отчего она так растолстела в последние три года? Хороша только интригующая. А кто вовлекается в интригу? Тот, кому задается загадка. А кому задается загадка? Видимо, мужчине в частности, и мужчинам вообще как полу. Опять же не всякому мужчине. Мужчины старше 80 в состязании на отгадывание не участвуют, младше 12 тоже не при делах. В чем же вопрос этой загадки, мучительной для мужчин? Вопросов два: чья? И будет ли моей?

Женщинам, как и мужчинам, свойственны две формы полового влечения. Безадресная и адресная. Безадресная форма манифестирует себя в разных формах полового вызова. Например, медсестра носит короткий халатик, колготки в черную сеточку, щедро подводит глаза, ощетинивается ресницами, и взбивает большую шапку крашеных в блондинку волос. Ответ на загадку этой женщины прост: ничья, но готовая стать чьей-то. И потому она привлекает свободных сексуальных хищников, которые, кстати, тоже ничьи. Однако большинство мужчин брезгливо морщатся, поскольку чувствуют слишком явную и навязчивую сексуальную атаку. Но вот девушка в более спокойных колготках, и менее беспокойной юбке. Она в сером платочке и вообще только что с богомолья из церкви. Она тоже ничья, но и становиться чьей-то не выказывает ни малейшего знака. Опять же загадка разгадана. И опять же большинство мужчин брезгливо морщатся, словно и не обнаружив в девушке никаких половых признаков женского пола. Однако если женщина находит тонкую границу между сексуальными символами и знаками, так что и не поймешь точно, она чья-то или ничья, хочет быть чьей-то или не хочет, в ней появляется та самая как раз загадка, про которую как раз и рассказывает нам приведенный вами, Анна, стереотип. Загадка в данном случае - это способ сексуальной манипуляции мужчинами, когда женщина держит мужчину в неведении, на какой же стадии и в какой именно форме находится ее либидо: в безадресно широкой или в адресно сосредоточенной на нем, мужчине. Одним из примеров такой грубой, но мощной манипуляции бывают домашние сексуальные игры, когда жена наряжается проституткой, то есть женщиной широкого сексуального адреса, или играет в девственницу, наряжаясь школьницей. Я знал семью, в которой жена всегда ходила дома в туфлях на каблуке, черных колготках и в белой рубашке с галстуком. Этот стиль секретарши очень нравился ее мужу. Но если бы она знала пять языков и загадочным образом могла бы читать египетские иероглифы, едва ли ее ученая загадочность возбудила мужчину. Кстати, именно поэтому существует недоразумение, согласно которому считается, будто бы мужчины любят женскую глупость. Не любят, не надейтесь. Дело не в глупости, а в том, что женщине не надо мудрствовать, выдумывая какие-то сложные способы сексуальной манипуляции, мужчины довольно простые существа, и в этом отношении избыток ума женщине как раз не идет на пользу. В остальных же отношениях ум Василисы Премудрой приветствуется как качество и восхваляется всячески и всеми.

Кстати, не только сексуальный дресс-код, но и вернейший способ завоевания мужского сердца - юмор, тоже хороший ресурс сексуально манкой женщины. Веселая женщина нужна всем, и потому всегда останется загадкой, насколько она принадлежит своему мужчине и насколько ему не принадлежит. Говорят, мужчина как кот - бежит за тем, что у него отнимают. Видимо, секрет женской притягательности как раз и состоит в этом парадоксе: чтобы привлекать мужчину к себе, женщина должна отнимать себя у него, постоянно или почти постоянно сохраняя загадку направленности своего либидо.

И вообще, чем меньше знает мужчина о женщине, тем лучше для женщины, да и для мужчины, кстати. Есть довольно большой и неинтересный список того, что мужчина не должен знать о женщине вообще никогда.
Азиза Азиза
Лучший ответ
Азиза Азиза Тихий омут, в котором все черти водятся, как явление относится к скрытности характера и только в редких случаях совпадений может быть ресурсом сексуальной привлекательности. Тихие омуты - это люди с проблемами застенчивости. В них может бушевать страсть. В них может быть сколь угодно горячей потребность в дружбе, любви, признании, славе, богатстве, популярности, но проклятая застенчивость все это прячет за свою непреодолимую стену. В этом тайном материале нереализованного человека нет ничего сексуального, разве что на редкого любителя, типа педофила или развратителя юных дев. Эти комплексы никого, кроме психиатров, не интригуют, ничьего любопытства не возбуждают и никакого достоинства, как и любые нереализованные способности, не представляют. Застенчивость не сексуальна. В этом и состоит разница между сексуально интригующей женщиной и женщиной застенчивой, или, если угодно, между женской загадкой и полном чертей тихим омутом.
Елена Петрова Доброй ночи, Алексанор:) Добрый вы мой Светлый мой Гений:)
Не согласиться вами - не иначе солгать. С вашего позволения я только дверь в читательскую аудиторию закрою... ;)
Лично мне, женщина-загадка не нужна.
Скромность украшает женщину, но не делает её счастливой....
Юлия Cеменюк
Лучше объяснить конкретно свои желания этому мужчине и сделать загадочные глаза
большинству людей свойственно быть противоречивыми в убеждениях, отсюда и многие проблемы
а что если в этом омуте тихая гавань, а не злые черти? человек любопытный, поэтому его, как магнит притягивают загадки. . а женщине только этого и надо. настоящее очарование происходит не заметно для глаз и желающих очароваться нет, а вот удивленных по этому поводу много и только тогда, когда они уже давно приручены и служат во благо семьи.
женщина и есть тот человек, в котором мужчина не должен быть уверен до конца и именно такая женщина потянет за собой в омут любви, на пути к которому он будет готов на всё. и я сомневаюсь, что там черти и прочее, вообще первый раз слышу, чтобы притчу об омуте привязывали к женским чарам. женские чары - это прежде всего мудрость. а тихий омут - это скорее черта характера, скрытного и своенравного человека, не зависимо от его пола.
Оксана Мусина
Елена Петрова Согласна, мудрость великое достоинство:) боюсь только что достигается сие богатство к годам этдак ..дцати, и отчего-то в омут любви с женщинами в годах не тянет ни молодых пышущих тестостероном кавалеров, ни даже степенных синьоров;)
и ветреность о которой судя по всему шла речь в той же половине вашего ответа, как-то не особо вяжется с действительностью и я бы даже сказала - никак не согласуется с тем, с чем мы обычно привыкли считаться как с мудростью.
Противоречие, противоречие, противоречие. Во всем противоречие, где проникает женское начало:)))
Женщина загадочна для мужчин по самой своей природе. Удивительно, как хороша! - говорят мужчины. И красива, и умна, а "как речь-то говорит, словно реченька журчит". Откуда такое чудо? Хочется разгадать! И когда мужчина решит, что всё, разгадал, вот тут-то и окажется, что в тихом омуте.. . А значит, ничего-то мужчина и не понял, и заново надо начинать разгадывать.
Самое главное, не разгадать загадку и не взбаломутить омут !
Юлия Нова