Психология

В чём различие между: ЖЕЛАНИЕМ, МЕЧТОЙ, ЦЕЛЬЮ и ПЛАНОМ ДЕЙСТВИЙ?

Алёнка))) (В...а)
Желание - это сформулированная потребность, осознание её. Мечта - это желание идеального. Цель - желание, конкретизированное во времени, а План - это формально обозначенный путь достижения Цели.
Условно, разницу в понятиях можно выразить фразами: Желание - "Хочу... " ; Мечта - "Вот если бы... " ; Цель - "Мне надо ...до такого-то срока" ; План - "Нужно сделать это, затем это, а потом вот это".
Всего хорошего!
Виктория )))))
Лучший ответ
Ты ещё не сказала - НАМЕРЕНИЕ.
Елена Гурьева
Алёнка))) (В...а) намерение здесь не при делах
они взаимосвязаны: есть мечта, значит появляется желание добиться этой цели, при определённом правильном плане это возможно осуществить.
такое же как между деревом и плодом его и временем года.
Ира Меленец
желание связано с потреблением, мечта от души, цель фокусировка ума,
план действий личностная разработка.
различаются структурой психической энергии
МЕЧТА, это то, что тебе хочется. Это становится ЦЕЛЬЮ. Чтобы достичь цели, нужен ПЛАН ДЕЙСТВИЯ. И достигается цель большим ЖЕЛАНИЕМ.
Если смотреть по различиям, то: Мечта - это когда есть видение цели, но нету пути ее осуществления, Желание - это когда есть видение цели и предположения в далеком будущем на ее реализацию, Цель - это когда пути ее реализации есть, но еще не доконца продуманны, а План действий - это когда есть конкретные шаги для выполнения цели.
Но этот же вопрос можно по другому рассмотреть, не ища в нем различия, потому что все эти термины дополнения друг другу: только после появления мечты у человека появляется желание, а без желания нет цели, т. е. только благодаря желанию мы приходим к цели, а если бы не пришли к цели, то никогда бы не получили план действий.
Ирина Шпис