Психология

Не кажется ли вам, что все причины нулевой самооценки родом из детства - полная чушь?

Например, у меня есть брат, с которым я рос вместе. Мы в равной степени получили порций говна от пьющего отца и истеричной матери. Но он в детстве занимался хоккеем, учился хорошо (если не отлично), окончил университет (правда диплом на 3 защитил). Да и вообще вырос уверенным, сообразительным человеком. В отличии от меня - длинного безмозглого уё*ка (хоть и не пьющего. А ху*и толку???), у которого мозгов на большее, чем грузчик, нет.
И да, и нет. С детства идут предпосылки для создания таковой самооценки, сознание - категория постоянно развивающаяся, следовательно, если подпитывать детские впечатления, то самооценка будет родом из детства, если исправлять другими впечатлениями, то нет. Человек ведь приходит в мир с уже имеющимся набором качеств и черт характера, на которые накладываются детские впечатления.. . Этим объясняется, почему в одной семье люди разные вырастают. Так что самооценка родом из детства - чушь лишь наполовину. Всё зависит от человека.
Нонна Григорян
Лучший ответ
как бэ Да. Я себя младенцем однозначно не помню
Конечно всё индивидуально. Главное -как вы сам к себе относитесь. Ваш брат хорошо компенсировал детский ппц, а вы согласились с родителями и думаете осебе так же как они.
У меня есть знакомый, который думает о себе не лучше, если не хуже. И это не мешает ему учиться в универе и даже писать дисер.
Елена Сорокина
От характера тоже много зависит
Мозги появляются, когда появляется цель. Т. е. сначала - цель, потом - возможности для её достижения. Так что проблема не в мозгах, а в отсутствии цели. А поставить её перед собой нужно самому лично.
Вы просто себя не знаете ...как и очень многие люди . Почему люди бегут составлять гороскопы, ходят к психологам, любят слушать про себя родимого ? .Они пытаются понять что они из себя представляют ...не ставте себе дурацких диагнозов ...вы рождены, возможно, для другого и у вас свой путь в жизни ...жаль, что я не знаю дату вашего рождения ...есть интересная статистика Григория Кваши, возможно она вам сможет обьяснить ваше место в жизни ...могу дать сноску если вам это интересно ...
простоу вашего брата более лучшие способности к учёбе и умении ставить цели и добиваться их чем у вас. Вот и разница в самооценке и как следствие результаты в достижени целей.
Ольга Конева
Это твое мнение. На самом же деле ребенок, за неимением изначально своего мнения принимает мнения других людей и родителей в том числе. Если родители говорят ему: ты дурак, не лезь туда, ребенок будет себя таким видеть. Со временем взросления эти слова забудутся, но самоощущение ребенка себя ДУРАКОМ останется на всю жизнь и будет скрываться под иллюзией своего мнения.