Психология

все проблемы родом из детства

Недавно стала задумываться, почему все в моей жизни происходит так, как происходит? В чем же причина моей неспособности устанавливать хорошие отношения с другими людьми… моих страхов, дискомфорта общения, неуверенности в себе, своих силах и социофобии? Начала разбираться и поняла, что поведение человека — это реакция на то, как обходились с ним в детстве.

Критикой и наказаниями со стороны родителей, сами того не понимая, они подавляли мои желания, свободу… мою личность.

Что же делать? Я понимаю, они воспитывали так, как воспитывали их. Копировали поведение своих недалеких родителей.

Как же со всем этим жить МНЕ?
Знаете, я очень рано стала самостоятельной девочкой и очень рано поняла: помоги себе сам. Вот с той самой поры я искала в общении с людьми ответы на свои вопросы и очень внимательно относилась к каждой встрече. Неожиданно я поняла: никто не знает откуда мы приходим в этот мир и куда уходим. Некоторые утверждают что нет жизни после смерти. Но тогда откуда я пришла в Этот мир? Если мне позволили родиться, значит я должна пройти этот путь до последнего вздоха. Конечно всё не просто, потому что каждый из нас в детском возрасте был неправильно понятым и не услышанным до конца. Все эти проблемы перекачёвывают во взрослую жизнь и в ней надо уметь не потеряться и не разменять себя по мелочам. Вы понимаете что было не так в вашем детстве, так не позволяйте себе так же относится к своим детям. Не надо быть похожим на своих родителей. Надо, делая выводы, оставаться собой и Чувствовать что нужно вам. Каждый человек индивидуальность, вот это и есть основа для продвижения вперёд.
Елена Туманова
Елена Туманова
24 365
Лучший ответ
Все проблемы у взрослого если он не хочет их решать.
Галина Иоган
Галина Иоган
98 871
Ну типа того, все ведь детьми были.: -)
Не все, но очень многие.
А жить с этим трудно. У меня, да думаю, у многих людей такая же ситуация. Приходится вытаскивать понемногу себя из болота комплексов, страхов и прочих "подарков". Можно методом самовнушения, аутотренинга, а можно пойти к психологу.
Лена Леонтьева
Лена Леонтьева
94 912
Работать над собой. Полно книг, где описываются конкретные практические техники. Надо проштудировать психологическую литературу на эту тему. Я бы посоветовала Вам книгу автор Шакти Гавейн "Созидающая визуализация".
Там даны хорошие техник. Только ведь чтоб ваша жизнь наладилась. надо каждый день их выполнять. Нужна практика. Удачи!
Tanya Tanya
Tanya Tanya
96 170
И из детства тоже )))
Ага, из всех предыдущих детств всех прожитых жизней) )

Живите, как хотите. Вот сядьте сейчас, создайте документ ворд, назовите "Хочу", напишите, что хотите, распечатайте и держите перед глазами. Ну и живите так.
Ничто вам не мешает так начать жить. Мелочи устранимы
Здравствуйте! Все проблемы от зачатия! Как только зачали, так проблемы и начались !
**
***dana ***
41 297
Реализовывать свои желания, воспитывать себя самой. Все мы родом из детства.
все проблемы от суда, осуждения и суждения о чем либо, когда это все просто есть...
Ольга Кабалова
Ольга Кабалова
30 231
поздравляю вы пришли к пониманию теории Зигмунда Фрейда, теперь можете прочитать "Введение в психоанализ"..))
Ксения Янькина
Ксения Янькина
29 518
Пустите всё на самотёк, будьте такой, какая вы есть, идите по пути наименьшего сопротивления. В этом очень много плюсов - во-первых, для психики это наименее тяжело, во-вторых, не будет ничего наносного, останется одна суть. И если появятся друзья, то это будут истинные друзья, оценившие вашу суть. А друзья, клюнувшие на мишуру, всё равно не настоящие.
все проблемы родом из роддома ))
Да. Это так. Нужно все проанализировать и втемяшить родителям, если не поймут, тактично послать куда подальше. Глупые родители-самые опасные враги человека.
ЮП
Юлия Петрова
20 340
если вам понятны причины, то вы уже что-то сделали, чтобы что-то исправить в своей жизни.. . живите, пробуйте, прислушиваетесь к своим желаниям и старайтесь поступать так, чтобы быть в согласии с собой.. . удачи вам
Клин клином вышибает!
Делайте то чего раньше не делали или боялись и все пройдет. Если вам это смогли вбить значит выбить тоже можно. Начните с малого и результат не заставит долго ждать. Смиритесь с тем, что было и меняйтесь в лучшую вас сторону!
Елена ты молодчага что задала етот вопрос, с такой проблемой все люди, у одного меньше, у другого больше, но работать над собой нада однозначно, и запомни-все будет хорошо! Прочитай класный стишок:

--Широк и желт вечерний свет,
Нежна апрельская прохлада.
Ты опоздал на много лет,
Но все-таки тебе я рада.

Сюда ко мне поближе сядь,
Гляди веселыми глазами:
Вот эта синяя тетрадь —
С моими детскими стихами.

Прости, что я жила скорбя
И солнцу радовалась мало.
Прости, прости, что за тебя
Я слишком многих принимала.

Анна Ахматова

Похожие вопросы