Психология

Согласны ли вы с тем, что корни всех наших проблем уходят родом в детство и виновниками оных являются родители?

Не поэтому ли в Библии сказано, что дети отвечают за грехи отцов.
Я пришла к выводу, что чем менее гармоничны родители, тем больше проблем в жизни имеют их дети.
Olga Tichonovic
Конечно! До 14,16,18 лет, а некоторые и после 20 дети воспринимают своих родителей как пример для подражания и непререкаемый авторитет. Когда они говорят что белое это черное, для ребенка оно так и будет.
Надежда Трифан
Лучший ответ
Olga Tichonovic Как вы правы! И во взросло возрасте так трудно изменить эти убеждения(если вообще возможно), даже если уверен в их нерациональности.
Согласен.
естественно.. . всё зависит от условий среды, в которую кинула тебя природа.. . и от твоей способности к выживанию. . в определённых обстоятельствах.
родители то же имели родителей
генетика, селекция
никто ни в чём не виноват
нет греха
есть разнообразие жизни,
в конце концов что бы существо ни кушало, оно ест кого-то
и падальщики - чисто ангелы
Olga Tichonovic Вот и хорошо, дети негармоничных родителей имеют меньше шансов выжить, будут постепенно отсеиваться в процессе естественного отбора, и м. б. человечество постепенно станет лучше?
Человеку проще всего винить в том, что в его жизни что-то не срослось кого-то, чем посмотреть в чем сам допустил ошибку. Родителей не выбирают, но какой будет дальнейшая жизнь зависит только от самого человека, от силы его характера.
Olga Tichonovic А вы в детстве мечтали, чтобы вас в детский дом отдали? Если нет, то не рассуждайте о том, в чем ни черта не смыслите.
Olga Tichonovic Что такое сила характера, и как она формируется? Если от рождения дается, то никто не имеет права упрекать человека в слабости.
Если же формируется по мере роста личности, то тут уж зависит от условий среды, и мы опять же приходим к родителям. Так что это и откуда эту силу взять?
Olga Tichonovic Что такое эта сила характера и от чего она зависит?
Если дается от рождения (значит передается генетически от родителей), то никто не имеет права корить человека за слабость.
Если же формируется по мере роста личности, то зависит от среды, и мы опять же упираемся в родителей.
Так откуда эту силу взять?
Да, пожалуй, это так. . Многое вспоминается с возрастом, и многое хотелось бы изменить, но увы. . И я не верю в искренность тех, кто во всеуслышанье заявляет, что ничего не хотел бы изменить в своей жизни. . И насчет гармоничности Вы правы..
Елена Климова
Не думаю.. .
Корни наших проблем - это люди и мы сами, а детство тут вовсе не причем.. .
Дети - это счастье, а не расплата за грехи!
Отговорка неудачников.
Olga Tichonovic Как думаете, если мать каждый день повторяет, ты дурак, недотепа, вон соседский Вася или Маша такие хорошие, а из тебя непонятно что вырастет, то что из этого получится? Неудачник?