Человек вправе выбирать - обижаться или нет.. .
отравлять себя ядом обиды или нет.. .
Быть Жертвой обстоятельств или Хозяном своей Жизни...
Психология
Надо ли обижаться, если намерения обидеть у обидевшего не было?
Вы можете обижаться или не обижаться по своему желанию? !
Если человек что-то сделал, что показалось обидным (а это именно так, иначе вопроса бы не было) , то вы уже обиделись. И не можете НЕ обижаться.
Испытывать чувства - это не обязанность, а ваше право.
Можно конечно волевым усилием постараться не показать этого или наоборот, особо не обижаясь демонстрировать сильную обиду. Ну тут уж общего рецепта не даш - в одних ситуациях это может быть вредно для вас (задавливание чувств ни к чему хорошему не приводит) , но безразлично для другого. В других - несущественно для вас, но травмирует невольного обичика. А может, наоборот вы окажете ему услугу, дав хороший урок.
Ну, или вооще у вас другие цели, и вы хотите спровоцировать какое-то поведение путем "заглаживания вины" :)
А если не знаете, как поступить, то тогда просто скажите человеку, что он вас обидел - и вам легче станет и ему (ей) более вероятно, что понимание ситуации пойдет на пользу.
"Мой мальчик, тебе эту песню дарю
Рассчитывай силы своие,
И если сказать не умеешь "хрю-хрю"
Визжи не стесняясь "и-И! " С. Маршак
:0)
"Мой мальчик, тебе эту песню дарю
Рассчитывай силы своие,
И если сказать не умеешь "хрю-хрю"
Визжи не стесняясь "и-И! " С. Маршак
:0)
А как залезть к обидевшему в голову, чтобы точно понять, что он этого не хотел - а не просто нынче включает заднюю потому что эффект не понравился?))))))) ) Все мы как правило вменяемы - и все мы осознаем последствия - чай не дети ужо))) ) Ну вообще -впервый раз стоит принять извинения.
Человек, на которого Вы решили обидиться, ваше зеркальное отражение. А если сказал правду, зачит есть на то причина. Его голосом с Вами беседует Ваша Душа. Стоит ли обижаться на себя?
Не надо: на обиженных воду возят.
обижаются либо дети, либо старики - взрослые люди для себя делают выводы.
Надо, на всякий случай, и впрок )
а надо ли вообще обижаться?
Надо! Шоб знал!!!
Вообще не надо обижаться никогда. А уж если человек обидел нечаянно, то тем более не надо. Лучшее лекарство от обиды - выяснения отношений, объяснения. Обиды съедают душу. Но это в теории. На практике же всё по-другому. Зачастую бывает так, что один человек обижает чем-либо другого совершенно беспричинно, просто чтоб выместить на нём своё плохое настроение. А это обидно.
Если обидевший чётко объяснит, что не собирался обижать, не даст никаких поводов для этого - то конечно же не надо!