Психология
Почему считается, что девственность - плохо??
Почему когда 14-летняя малявка пишет "валерочка, я тебя хочу" - это нормально, а когда человек сохраняет девственность, все его гнобят, говорят, что он неудачник, ботан, зануда, страшен, как ночной кошмар, поэтому на него никто и не "западает"? Я возмущена!
Девочки-подростки считают, что избавиться от девственности-это показатель взрослости.... Радует, что не все. А кто так считает, то это не от большого ума.
Всему свое время.
а что хорошего? Для мусчины - это лишние хлопоты! Если, конечно, он не муслим или не араб! Девственность, как наличие плевы - ничего не значит для девушки! Это пережитки прошлого! Ясно одно - чем раньше девушка вступает в половую жизнь - тем лучше для её опыта и психики! Только лживые проповедники и очкастые училки говорят наоборот! Я женился на девственнице! И что? Характер оказался привредный! Важно сохранить детскость в эмоциях и чувствах! А не хранить до старости девственность между старых ножек! ):
А 14 - яя малявочка - молодец - пусть пишет! Значит у неё исчо ум за разум не зашёл! И она способна выражать свои чувства! Кстати, хотеть при слове " я тебя хочу" - естесственный процесс! Хуже, если ты хочешь, но при этом бережёшь девственность и строишь из себя невинность! Забей на! Веселись! И радуй других!
Нормально и то, и другое.
Мир огромен и не так уж плох.. . можно каждому найти пространство любви и уважения.. .
в мире людей много непонятного...
а в мире отмечен мужской пол )) так возмущена? или возмущен ? ))))
Кем именно считается? и кто говорит и гнобит?
Возмущение ваше обосновано, я считаю, каждый вправе выбирать свой статус в обществе, кем ему быть и с кем общаться
Дорогая Маленькая Маньячка! Любая культура направляется и определяется хотя бы отчасти инерцией культурности, доставшейся ей от прошлых поколений. Во времена. считавшиеся патриархальными, семья означала нечто большее, чем сегодня. Это был клан, широкая общественная ячейка, как правило, группировавшаяся вокруг общего источника доходов. Семья мельника, кузнеца, генерала, губернатора - в те времена любая семья могла насчитывать до ста и более человек. Это было экономическое объединение, как бы маленькая деревня, коллектив, в силовом поле которого росли члены семьи, подчиняясь, как правило, воле патриарха Альфы, несомненного морального и экономического лидера, принимавшего главные решения. Вокруг Альфы группировались Беты, ниже - гаммы и дельты.
В патриархальные времена сексуальные отношения освящались церковью, и на них нанизывалось практически все: семья становилась судьбой, истиной, образом жизни, образом смерти. В таких условиях половой выбор осуществлялся не женихом и невестой, а семьей жениха или невесты, поскольку именно семья брала на себя бремя коллективной ответственности за сексуальную связь своего члена. В таких условиях не сама девица, а ее семья в целом несла ответственность за ее сексуальную качественность, и потому девушка, терявшая девственность, позорила не столько себя, сколько свою мать, отца и весь клан. Если девушка оказывалась к моменту свадьбы не девственной, это означало, что ее семейный клан "не дотянул", и его моральное поле оказалось слабым. Девушка таким образом предавала свой клан, а раз она находила в себе для этого силы, значит, клан не мог найти в себе сил этому противостоять, то есть, оказывался слабым экономически, и, так сказать, "политически", поскольку бессильной, слабой, недееспособной оказалась воля патриарха, отца, и нравственный консерватизм матери. Тогда спрашивается, а стоит ли такой слабый, распадающийся, прогнивший клан того, чтобы с ним родниться?
Во времена всенародной пролетаризации и даже люмпенизации, ценность семьи фактически сведена на нет. Поэтому для семьи бедняков нет никакой разницы, девственна или нет их невеста на выданье. Женившись на бесприданнице, жених не выгадывает ничего, как и выйдя замуж за "бесприданника" девушка ничего не приобретает. Брак, как объединение капиталов двух кланов в большинстве случаев не имеет смысла: поскольку нет объединяемых капиталов. И потому ценность девственности никогда не была высока среди беднейшего крестьянства и низших пролетарских слоев. И никогда не будет высока в случаях объединения "плохих" семей, которым не удалось сделать "семейной карьеры" и выбиться в истинные кланы.
Чечня, живущая по тейповому принципу, сохраняет уважение к девственности. Но там, где родовой строй оказывается распавшимся, вместе с ценностью детей, как наследников семейного дела, исчезает и ценность девственности.
Если вам встречается юноша строгих правил из богатой семьи, желающий иметь НАСТОЯЩУЮ семью, способную стать кланом, Фамилией, Династией, желающий жить в коллективе родственников, в среде абсолютной честности и взаимовыручки, целомудрие невесты будет иметь для него серьезное значение, как и то, из какой семьи невеста происходит. Хорошей иллюстрацией этой мысли мог бы стать фильм "Крестный отец", особенно та его часть, где Майкл Карлеоне выбирает себе сицилийскую девушку в жены. Но по воле писателя, Майклу не удается воплотить его патриархальный план.
Патриархат "сидит" в подсознании, и любая богатая девушка берегла бы девственность, если бы имела гарантию, что юноша из богатой семьи станет просить ее руки у ее же строгого отца и доброй матери, чтобы все было как в былые времена - легально, прозрачно, прилично и порядочно. Но в этой люмпенизированной помойке, которая называется современным миром, патриархальные ценности даже не смешны - они просто невозможны, разве что только невероятно, неслыханно повезет.
Всему свое время. Если это не принцип, конечно. А обращать на всех внимание-глупо, каждому не угодить, тем более в таких вопросах.
каждый должен сметь свое суждение иметь.
Не то что плохо, а просто в наше время это вызывает негодование.. . Сейчас девственницы эдакие сказочные персонажи. Не далекие люди, кто говорит "фу". Умные всегда поймут и будут уважать, хотя о таких вещах вообще не стоит говорить. Ведь это личное дело каждого. Да и мало ли.. . Вдруг больная тема для человека. Удачи :)))
Это характерно, почти исключительно, только для подростков. В Нормальном Обществе такого отношения, мнения нет. А природа тезиса - в стремлении подростков самоутвердиться, скорее стать взрослыми. Девственность воспринимается как символ юности и непорочности, а от сюда - через подростковый протест и максимализм - трансформируется в инфантильность и "неполноценность", недоразвитость, незрелость.
Проблема может быть сглажена, если акценты смещать с девственности, как таковой, на рамочные, разумные отношения.
Всего хорошего!
Ничего это не плохо. Она, как молочные зубы, теряется в свое время. Теоретически это время может совпадать с началом овуляций. Практически - зависит от множества обстоятельств этического, психического свойства. Если бы потеря девственности и, как следствие, начало сексуальной активности не сопровождались инфицированием организма ЗППП, нежелательными беременностями и имели убедительную физиологическую и эмоциональную мотивацию, то расставание с девственностью не выглядело так бестолково и глупо, как это часто бывает.
Для прощания с девственностью нужны веские основания. Например, чувство сильной симпатии и готовность не опошлить всё то, что за этим следует.
девственность, - ЦЕЛОМУДРИЕ, то есть человек ЦЕЛ и МУДР, разве это плохо, ровно до наоборот, всегда считалось определением СВЯТОСТИ, если поврежденность в сознании общества опустилась до того, что святое попирается, что можно сказать? о ГОРЕ ВАМ! а потом, вот интересно, когда те, кто смотрит на вас таким образом, будут иметь своих детей, у них критерий по этому поводу изменится, или нет? если нет, то ...ну что можно сказать...?
я заметила такую тенденцию, что парни половую жизнь с девушкой начинают позже, нежели девушки с парнями. и никто их не гнобит, может в их коллективе солгать проще?
Я тоже возмущён. Таковы ценности этого мира.