Психология

Психиатр может работать психологом? Слова похожие,да и оба имеют отношения к душе.

Людмила Рыбак
Нет, врядли. Психиатр работает с соматикой, на физическом уровне. Инструмент психиатра - лекарственные препараты, которые изменяют химический бааланс в организме, что снимает симптоматику.
Инструмент психолога в другом. Он работает с вниманием, помогая сфокусировать его в точках, которые сам клиент без посторонней помощи заметить не может. Тем самым психолог расширяет границы сознания и помогает восстановить целостность картины.
Психотерапевт в чём-то похож на психолога, но работает глубже. Психолог работает с пролемной ситуацией, на поверхности. Психотерапевт идёт вглубь, к истокам травм. Помогает восстановить связь между психикой и соматикой. Т. е. в отличае от психолога, психотерапевт разворачивает проекцию вовнутрь. Самостоятельно этого человек сделать не сможет. Да и психотерапевту, для того, чтобы проделать это с клиентом нужно, чтобы у него у самого была связь налажена. Иначе он просто её не увидет у клиента и не сможет сфокусировать внимание в нужной точке. В этом и мастерство.. . суметь увидеть эту точку и удержать внимание клиента в ней, не смотря на защитные механизмы, которые всячески этому мешают. Исходя из этого, могу сделать заколючение, что психиатр не сможет работать психологом, если дополнительно не обучится и не пройдёт личную терапию.
Нина Михалева
Лучший ответ
Мне кажется, все-таки разница есть. Психиатр лечит скорее разум, а психолог душу. Так что определенно ответить не могу, хотя Вы правы, слова похожие.
Пройдет специализацию и вперед. Вопрос в том-получится у него или нет? Но это уже индивидуально.
Кристина **
Я напишу чем занимаются, а Вы решите может или смысла нет. Психиатр (иногда – психопатолог) - это специалист с высшим медицинским образованием, который прошел специальную подготовку в области психических расстройств. Соответственно, область интересов врача психиатра - психические растройства, их диагностика, динамика и лечение. Психиатр сосредоточен на психических функциях человека: восприятии, памяти, мышлении, эмоциональных переживаниях, - и если эти психические функции заметно нарушаются, расстраиваются, то психиатр знает, как привести их в норму. Кроме того, психиатры занимаются лечением и психосоматических заболеваний, таких как астма, диабет, заболевания щитовидной железы, язвенная болезнь и некоторые другие. Лечит этот специалист таблетками, режимом и психотерапевтической беседой. Но в основном – таблетками и режимом
Прежде всего, психолог – это не врач. Это специалист с высшим гуманитарным образованием, получивший подготовку в области научной и прикладной психологии. Психологи обладают значительным багажом знаний о развитии и функционировании психики, о психологии личности и психологии индивидуальных различий. Под названием «психолог» в массовом сознании зашифровано до десятка профессий, которые зачастую имеют мало общего друг с другом. Здесь и психологическое консультирование, и психодиагностика, и психологическое тестирование (например, по профориентации) , и бизнес-консультирование с коучингом, и тренинги с психологическими группами. Существуют также специалисты по теоретической психологии: академические психологи-исследователи и психологи-педагоги и преподаватели. Перечисленные представители разных психологических специальностей не могут заменять друг друга, как гинеколог без должной переподготовки не может лечить клиентам зубы.
Людмила Рыбак Вы наверное работали психиатром,раз знаете чем занимаются психиатры,а я был на другой стороне и тоже знаю,чем они занимаются,единственное приличное мед. учреждение которое я знаю,это МНИИП ,в который я попал в 1988 году через Минздав РСФСР,а то что вы перечислили,чем они занимаются,то они давно уже в основном работают по упрощенной схеме.
психолог лечить здоровых-
психиатр больных (когда идет серьезные отклонение в психике
У них немного разные ориентации (не подумайте про сексуальные) . Психолог работает со здоровыми людьми, а психиатр ведет клинические случаи.
Думаю, что может. Но вот психолог работать психиатром точно не сможет.
Татьяна Лаас
Психолог ещё здоровый человек. а психиатор уже диагноз.