Психология

Имеет ли право верующий работать психологом?

Имеет но главное чтобы психолог был как можно более психологически устойчив.
Aisu Bolot Kyzy
Лучший ответ
у Вас неверное представление о профессионализме. .
нет такого понятия в профессиях: верующий и все остальные
есть дилетант и специалист. .
если вера человека вредит делу, то какой он, нафиг, специалист
Конечно - мы живем в свободной стране, у нас свобода вероисповедания)))) ) И не должно быть трудовой дискриминации согласно ТК))))
Если он психолог то он знает что ему делать...
вера не может ограничивать человека в правах
это выбор, а не статус
Вика Бегова
))))Каждый имеет право, на лево.)))))
Согласно Трудового Законодательства
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Главное чтоб к своей работе относился как профессионал а не как проповедник
Saniya Diyarova
немного непонятен вопрос. . вера-верой. . трудовое законодательство не ограничивает.. . а вот. . священик-это и есть некий психолог..
Да.
Saniya Diyarova Юридически конечно.
Я бы поставила вопрос по-другому:
Имеет ли право неверующий работать психологом?... и ответила на него - "нет"
я считаю, что нет, хотя скорее тут не верующий - неверующий важно, а то, какой он знаток души.

конкретный пример: одна женщина болела онкология, в больнице был священник, там было что - то типа добровольно - принудительного его посещения, и этот гад ее настроил на "путь истинный" , на царствие божие.. .
В мелких ситуациях - советы и их мнение могут быть незаметны, а в каких - то переломных моментах - это невероятная ответственность и лучше никому не соваться, если не понимают, что делают
Moldir Sultangali
Верующий во что?
Мне встречалось в Сети нечто вроде.. . ассоциации православных психологов. Вообще-то психология – не парикмахерское искусство и не стоматология, где религиозные особенности (или их отсутствие) не влияют на качество работы. Психолог, казалось бы, должен быть вне религии и вне политики.

С другой стороны, верующие психологи могут обслуживать своих единоверцев. Теоретически это должно обеспечивать лчшее взаимопонимание. Практического опыта у меня тут нет. К вероующим не принадлежу и к психологам не хожу.
А это как-то взаимосвязано? Вообще-то именно православные психологические службы оказывают помощь всем, кто обращается, причем достаточно эффективно, в отличие от коммерческих организаций и чатсных психологов...
Елена Гобан
Здравствуйте! Конечно да и даже очень неплохо...