Психология

Если подруга позавчера грозилась умереть, а сегодня сидит в социальных сетях, значит, что всё не так уж плохо?

Нет. Просто умрет через сто лет :)
Muhabbat Achilova
Лучший ответ
Конечно) Это всего лишь слова, а не действия)
Колосова Дарья
И не исключено что у нее уже есть билет на самолет с серебристым крылом.
Лидия Ливинец
Надеется взять что-то ещё от государства.
Что же делать, если вы заметили склонность к суициду у близкого человека, или, паче чаяния, сами все чаще думаете об этом?

Прежде всего нужно выучить, что не каждый потенциальный самоубийца - психически больной. И тех, кого вытащили с того света, вовсе не обязательно клеймить психиатрическим диагнозом.

Вообще суицид - не повод для осуждения. Конечно, человек выбрал не самый лучший и не самый умный способ решения проблем. Но не его вина, а его беда в том, что других способов он найти не сумел.

На вопрос о смысле жизни однозначного ответа нет - потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один! Если у вас возникли мысли "зачем я живу" - значит, вы собственный смысл жизни просто-напросто потеряли. Так его вполне можно отыскать - более того, во время таких "поисков" может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный. Поэтому главное в решении любой проблемы - не упираться носом в надпись "нет выхода", причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.

Если ваш близкий начал вести себя слишком рискованно - это тоже повод прислушаться к его проблемам. Ничего, что он вполне может быть сильной личностью и даже главой семьи - может, ему просто не хватает душевного тепла и понимания?

Не стоит доверять и распространенному мифу о том, что мол, "кто говорит о самоубийстве, никогда этого не сделает". Да, заявление о возможном суициде может быть и демонстрацией, но может быть и криком о помощи, причем сорвавшимся случайно. И неспециалисту "диагноз" здесь поставить очень сложно. Поэтому не всегда стоит пропускать такие высказывания мимо ушей.

Это статья Мифы и реальности о суицидах
Значит не судьба)))
Всем нам иногда бывает очень плохо, но потом проходит время и все меняется, к счастью.
просто ей не хватает общения
Ольга Поленок
Если человек хочет умереть, то он никому не говорит об этом, а это просто понты.
Радуйся, что не наоборот.