Может, если он смертельно и безнадежно болен.
Но я знала и человека, всегда очень жизнерадостного. А он через несколько месяцев умер от рака. Я была потрясена и восхищена.
Психология
Может ли человек действительно поверить, что он когда-нибудь состарится и умрет?(я таких не встречала)
Очень хочется, чтобы это было попозже!
Ato 4uvstvuetsea s vozrostom...
верю___и знаю__
ДА, я действительно ЗНАЮ, потому что уже-старею и понимаю, что не бессмертна..) )
но! все норм) ) я-уже оставила наследие. .
смерти-не боюсь. . пугает только возможная боль. . как и всех нас.
Все знают, что смерть неизбежна, но верят ли люди в свою смерть?
"Нет! Весь я не умру! Душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит... "
Классик вот не верил; прав оказался, однако.. .
Я думаю, что на подсознательном уровне человек не верит в собственную смерть.
Я не верю, это нереально, представить что раз... и ничего нет, как выключатель повернуть. . поверить очень сложно
Мой прах переживет и тленья убежит... "
Да чо в это верить? Я точно знаю, что однажды умру. И не факт, что старым. Вылетит дебил на перекрёстке и всё, приходите кушать рисовую кашу.
Приходится верить. К сожалению, это грустная правда...
может . я встречал.
)))Похоже. . с наличием интернета - уже Нет..
я об этом не думаю, живу себе как получается
Психологи считают, что вся активная деятельность человека в течение жизни, является подсознательным способом закрывания животного страха смерти. Его недостаток - осознанное понимание неизбежного конца нашей сущности в момент смерти! Другой способ - духовный, принятие одной из религиозных или эзотерических доктрин, дающих надежду на существование за порогом смерти.. . Выбирайте! :))
Возможно смерть- это потребность перерождения, которую осознанно понимают единицы. Остальные отрицают ее из-за страха.
Ирина Крылова
А как можно ее осознать - если не знаешь - ЧТО это такое...?или не помнишь?и не помнишь, не знаешь и не можешь представить себе - что меня просто -нет на этом свете?
только те кто мыслит логически, все там будем
В это не верят только маленькие дети. как например у меня 4 х летняя дочка не верит, что станет бабушкой. Она говорит, что вырастет и станет принцессой и все :)))
Жизнь на этой Земле-это лишь короткий период существование, которое не есть начало и не есть конец.
Не факт, что на момент смерти он будет старый. Думаю, все дееспособные люди понимают, что умрут. Видимо, только животные не знают, что они смертны. Это проверить нельзя, они ведь не расскажут.
Чем старше, тем понимает что с собой все не унести, а дети уроды. Доказано историей.
Я верю.
Ирина Крылова
А я говорю, что верю...а когда задумываюсь - понимаю - что поверить не могу...потому, что не могу себе представить - что меня нет и нет ничего , к чему я привыкла - вокруг меня...
чем больше живешь, тем больше веришь...
В это так легко поверить, главное дожить до соответствующего возраста
Ирина Крылова
в это поверить не возможно....потому, что неизвестно - что такое - Смерть для человека....и куда он девается....Вы куда денетесь после смерти...
Ну значит уже встретила ))) Конечно мы все рано или поздно окажемся в земле, но так ли обязательно когда ты молод об этом думать, я так не считаю :)
Ирина Крылова
Не думаю. Как можно представить, что тебя нет - если ты - есть всегда...был..или помнишь - когда тебя не было?
значит вы счастливый человек
Тело - умрет, а ДУШЕ - вечный СПРОС ...
"поверить" на мой взгляд не совсем подходящее слово. "осознать" подходит больше. то что люди рано или поздно умирают это факт и я полностью это осознаю.
Сходи на кладбище
Ирина Крылова
Неуместный ответ: там некого спросить...и вряд ли кто-то из них верил в то, что умрут...пок не умерли
Я например верю, хоть и горькая правда, но все мы состаримся и умрем!
Каждый верет в то, во что сам хочет верить. Когда живём мы - смерти нет, а смерть придёт - так нас не будет.
Нормальный исход жизни- состарися и умереть, и к этому человек готовится, а нетолько верит. А как же составление завещаний, собраные" узелки" на смерть, приобретение участка земли на кладбище при жизни, разные наказы...
Ирина Крылова
а мне кажется - если бы верили и узелки бы не собирали...они ведь продолжают заботится о своем физическом теле...как будто бы для него это потом так уж важно...во что быть одетым и куда быть захороненым...
А Вы вообще то с людьми встречались? Попробуйте.
а почему бы и нет
есть что осознают смерть но не всегда в старости
одно дело знать и понимать, а другое совсем ОСОЗНАВАТЬ... .
я вот может и думаю, и представляю... но все же никто не думает (я о здоровых людях говорю, без диагнозов типа ты умрешь на днях..) , что с ним это случится сегодня-завтра, все мы думаем, что это будет лет так через... .
я вот сижу пишу и тоже так думаю, хотя возможно (тьфу-тьфу-тьфу) завтра меня автобус собьет.... и я все равно не жду этого....
я поверила в это не так давно, когда стала очень болеть, но это все из той же оперы когда сытый больного не разумеет
Ирина Крылова
А может быть не поверила, а появился страх смерти?...или это одно и то же...