Психология

Зависимы ли друг от друга ценности моральные и материальные?

это вряд ли. Я была и бедной и богатой. Точно могу заявить и там и там как подлости так и благородства достаточно..
ЛМ
Лира Мутовкина
74 916
Лучший ответ
Лада Шабрдина а сейчас в какой стадии . на какой ступени в пищевой цепочке находитесь
в какой то степени зависимы например в искусстве, например винера милосская она же голая зато красиво
Лада Шабрдина
Лада Шабрдина
61 530
Несомненно. Иногда моральные ценности весьма дорого стоят или нужны деньги для того, чтобы их.... увидеть или приобрести.... но это относится к искусству, конечно)
В остальном- нет.
Абсолютно не зависят моральные устои от метериального положения).
Айпери Иязова
Айпери Иязова
59 767
Нет. Можно быть богатым и быть человеком, можно быть бедным и гнидой конченой. Правда первой редко.: -))
Desert Kokshetau
Desert Kokshetau
69 699
Верховный Господь сказал: “Я – цель, опора, властитель,
свидетель, обитель, убежище и самый близкий друг.
Я – творение и уничтожение, основа всего,
место покоя и вечное семя”
Если говорить о законах гармонии, которые пронизывают все три стихии обитания души – микрокосмос ума и тела, мезокосмос общества и макрокосмос вселенной. Эти законы напоминают нам о Законодателе, который, корректируя наше сознание и поведение через страдания, если мы отклоняемся, помогает нам глубже осознавать реальность и действовать без нежелательных последствий. Итак, позитивные изменения в жизни начинаются с позитивных изменений в сознании. Сознание человека определяет его жизнедеятельность. Материалистичное сознание, игнорирующее духовные законы, приводит к разрушительным последствиям.
если вы поставите их в зависимость то будут в зависимости, если нет то нет
Елена Гулина
Елена Гулина
69 036
Безусловно.
Nazeli Nahapetyan
Nazeli Nahapetyan
63 557
Сознание определяет бытие. Внешний мир формируется в соответствие с вашей душой.
Юлия Белова
Юлия Белова
22 610
Masha ))))) Хорошо ,когда - здорово тело и здоров дух.А если сравнить уровень сейчас и лет 30 назад.(Я о людях)
Для одних да, есть такое, для других нет. Они вообще-то сами по себе у человека свои, но несколько всязаны в жизни.
Есть люди богатые, со своими моральными ценностями и приоритетами.
Есть люди бедные, нищие - там уже и приоритеты вверх идут и мораль иная. "Голь на выдумки хитра" - в наше время многие теряют силы из-за прессинга высшего ряда .
Раиса Коркина
Раиса Коркина
12 731
Моральные (или морально-этические) ценности по определению должны быть независимы от материального благосостояния, но на практике это совсем не так. Дело в том, что основа всех моральных ценностей лежит во взаимоотношении внутри общества (т. е. группы отличных друг от друга людей постоянно взаимодействующих между собой) . И различия в материальном положении внутри данного общества ведет к формированию определнных ценностных ориентиров. Так, в древнерусском обществе, где основным производством было сельское хозяйство вся ценностная структуры складывалась вокруг земли (Земля-Матушка) . И относительное равенство в материальном положении всех членов общины формировало отношение к себеподобным как к "другам-верным". Сильный дисбаланс в социальном положении в обществе, чаще всего приводит либо к кастовому принципу мировосприятия (Индия, Арабсская азия) либо к формированию классовой неприязни (Европейское, Российское, американское общество) . Да, и в обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с такими чувствами как жадность, зависть и страх. Все это формирует наше мировосприятие и ценностные ориентиры.
Нет не зависят!

Похожие вопросы