Психология

Где граница между материнской любовью и материнским эгоизмом?

София Малова
Эгоизм - это когда мать рожает и растит ребенка для себя, то есть чтобы он спас ее от одиночества, а вот когда рожают ребенка чтобы вырастить его, чтобы радоваться его успехам, поддерживать и помогать - вот это любовь
Наталья Приходько
Лучший ответ
В судьбе ребёнка.
Нана Тагиева
Материнская любовь не задумывается, она просто греет. Эгоизм всегда не доволен.
Думаю, что никакой границы нет. И никакой разницы. Материнская любовь это и есть материнский эгоизм.
Это совершенно полярные вещи.... между такими понятиями нет границ....
... материнская ревность ...
В материнском сердце. Но понятие " материнского эгоизма" это что - то странное. Наверное имеется в виду материнские инстинкты, которые не отвечают потребностям повзрослевшего ребенка. Тогда это скорее трагедия матери, чем эгоизм. Если бы мать не несла бы почти абсолютную ответственность за новорожденного ребенка, то он вряд ли мог бы выжить. Мать привыкла к ответственности, котороя была необходимостью для ребенка довольно долго. И вот начинаются фонтомные ощущения страха, ответственности, попытки понять, а что же лучше для ее ребенка. А это уже никому не нужно.. . Это проблема, а не эгоизм, тут матери должен помочь ребенок, разговорами, взаимопониманием, дружбой. А если у позорного столба стоит эгоизм матери, то значит ей не помогли ...и речь должна стоять об эгоизме ребенка
Грань должна быть. Жизнь научит. Метод проб и ошибок
Юлия Ивлева