Психология

Любовь к себе - эгоизм?

У человека есть инстинкт самосохранения, и он понимаем нами как любовь к себе. Любовь к себе в гипертрофированном виде выражается как эгоизм или даже эгоцентризм. В нормальном виде инстинкт самосохранения действует не только в сохранении особи, но и сохранении биологического вида, отсюда рождается инстинкт сохранения потомства, который человеческое существо понимает как любовь к потомству (своему ребёнку) . Любовь к потомству заставляет нас любить противоположный пол. Ну и, наконец, человек не может прожить один и поэтому инстинкт самосохранения заставляет нас любить общество.
Светлана Садчикова
Лучший ответ
Здоровый эгоизм я бы так сказала ...
Анара Маматова
..считаю, что так и есть... Со мной могут поспорить.., но так и есть! Любовь может быть только одна! Если ты любишь СЕБЯ, то своему любимому человеку ты уже отдашь МЕНЬШЕ! ..ты можешь что то давать, но В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ! ..потому то настоящая любовь и безрассудна, сумасбродна и жертвенна.... Когда любишь-О СЕБЕ НЕ ДУМАЕШЬ! ..вот так вот....
любовь к себе -разумный эгоизм (мы все немного эгоисты)
Бела Ким
Любовь не может быть эгоизмом, это разные понятия
да, если за счёт других
самолюбие лишь...
Lala *
Альтруизм - ненависть к себе?)
сли в пределах разумного не обжая других, -норм, эгоизм немного другая терминология
Нет!! ! Себя нужно любить-мнение психологов!
Поля Игошина
это ВСЕГДА... Взаимность)
Эгоисты по жизни более удачливые и счастливые люди. Вот интересная статья на эту тему