Психология
Жизненное наблюдение: на моей памяти развелись несколько пар, причем таких, что
со стороны казалось, что брак их нерушим, а наоборот те пары, кто всегда вызывал сомнения живут вместе до сих пор Почему так получается?
И те и др. пары со стороны казались (благополучными или непрочными) . Т. е. по общепринятым меркам. Выходит, что «мощные» , явные связующие силы (они же - социально принятые, общеизвестные, обкатанные; поэтому известно как их выражать на людях, а раз известно, то и люди их хорошо замечают) не самые сильные, хотя внешне они самые яркие и всем заметные. А на деле связуют пару теневые, «слабые» силы, работа, к-я ведётся незаметно для посторонних глаз.
Кстати, потому то соц. принятые силы, сближающие семью, стали общепринятыми и общепонятными, что перестали быть непознанными демонами, живущими в бессознательном пары.
Они достигли уровня сознания и стали «неопасными» . Но при этом почти утратили свою силу. Спортсмен или охотник хвалится кубками и былыми достижениями, когда новые ему стали не под силу. Так и тут. Что стало общепонятным, общепринятым, то почти утратило свой творч. заряд. (Зато оно всем заметно. )
Можно совсем по-простому взглянуть на ситуацию: беспроблемные пары мало старались для своего счастья и развития, т. к. ничто не предвещало их краха. Но нет развития – нет и будущего.
А напряжённые старались изо всех сил, потому, что чув. , что вот-вот растанутся. (Но кое-какой потенциал у них был, иначе бы они не стали парой. Т. е. неслучайно они соединились, подходили др. др. А проблемы их были не из-за того, что они совсем уж др. др. не подходили, а подходили, но напряжённо. Напряжённо не в смысле плохо, а такое у них кармич. задание было: развить и прояснить соединяющие их качества. Так в американ. фильмах поначалу напарники полицейские кажутся совершенно др. др. не подходящими, часто жутко ссорятся, а потом выясняется, что идеальней пары друзей просто нет!)
Живут по принципу.. . Что люди скажут.. . На людях просто идиллия.. .
Дома - молчаливая война или скандалы.. .
И они в этом не виноваты. Так научили себя вести родители.. . так было принято.. .
Развестись - табу... терпеть и не подавать вида, а еще успокаивать себя.. . Так все живут...
чем__слаще__тем__хуже__отношения_
нет искренности__
со стороны вообще часто все неправильно кажется, а уж отношения мужа и жены.... кроме них двоих никто правильно не оценит.
"Вечная любовь-мечта дураков"
Франц Кафка
ДЕРЕВЬЯ
Ибо мы как срубленные деревья зимой. Кажется, что они просто скатились на снег, слегка толкнуть — и можно сдвинуть их с места. Нет, сдвинуть их нельзя — они крепко примерзли к земле. Но, поди ж ты, и это только кажется.
Перевод И. Татариновой
ДЕРЕВЬЯ
Перевод И. Татариновой
предсказания не действуют))))
Вы сами употребили слово "казалось", т. е. они так хорошо играли свои роли, что все завидовали их браку. И другой тип всё выплёскивают на публику, а они таким образом разряжаются и им хорошо вместе.
причин много и они индивидуальны, но то, что страсть и влюблённость проходит и чувства современем остывают - это факт.
и вот тут то очень важно, а что ещё общего может быть в семье, кроме общей постели, детей и имущества...?) )
ради чего ещё стоит сохранять брак, а не снова с головой увлечься в пучину страстей и приключений на свою задницу...?)))
Почему вы выбрасываете без сожаления старые тапочки служившие вам верой и правдой, объяснение одно надоели износились, так и в этом случае, а если вы рачительный хозяин или хозяйка, то вы их отремонтируете и они вам еще послужат верой и правдой. В первом случае надоели, а во втором постоянная работа даже на срыве невной системы позволяет укрепить привязанность...)))
Сложный вопрос и однозначного ответа на него нет. Многое зависит от психологии людей. Точно так же можно спросить, почему одна женщина терпит мужа алкоголика, а тот её в добавок ещё и колотит, но живёт с ним всю жизнь. А другая оставляет такого и уходит вместе с детьми.
закрывать глаза на проблемы это не решение проблем.
В 1ом случае " сор из избы не выносят" - вот и кажется, что семья крепкая, а во втором выплеснут свои эмоции, выяснят отношения, и успокаиваются.. . продолжая жить дальше.
Это ваше восприятие, а у них свое...
это классический закон парадокса))
Очень ярко вспыхнувшая любовь, как правило быстро угасает.
Любить нужно равномерно, если можно так сказать.. . =)
А Вы знаете, что дольше всех живут хронические больные. А здоровяки, пышущие здоровьем, умирают быстро, почти не болея.
Вот, примерно по такому принципу.
Игра на публику....
потому что со стороны виднее, или наоборот?