Психология

Не могу здороваться с людьми, которых не уважаю. Или приветствие - формальность, знак воспитанности?

Не стоит вкладывать в него "личное"?
Ариша Шхид
не надо переступать через себя!
Александра Ярец
Лучший ответ
А я наоборот-здороваюсь с незнакомыми личностями всегда)
Ты тоже так учись) Это вежливость)
Хм.. Воспитанность, в первую очередь, уважение к себе самому. .
Если вы кого то там не уважаете, и на его приветствие вы промолчите в ответ,
вы выставите сами себя в негативном свете
Ариша Шхид Нет, я на приветствие всегда отвечаю. Вопрос - здороваться первой
знак воспитанности.... и не стоит вкладывать в него "личное"
Оксана Кудина
все, что мы делаем. . делаем только из личной мотивации. . нас блокирует только СТРАХ. . любой. . нужно определить, какой именно этот страх?. . если, самое распространенное-это зависимость от чужого мнения ( а вдруг увидят, что.. здороваясь, я выгляжу лицемером.. все же знают, как я не выношу этого типа). . то, оглянитесь! люди этого не увидят. . им есть дело только до себя. .
другой вопрос, что вы зависите от этого человека. . СТРАХ, что он увидит ваше отношение к нему. . тогда выбирайте. . или вы терпите. . и получаете за это дивиденты ( в виде "хороших" отношений, выгодных вам.. ) или .. показывайте. . )))
я бы выбрала выгоду.. это всегда полезнее. . а там недалеко и до возможности переоценить ваши оценки. . ваше неуважение-это всего лишь ваш взгляд. . и никакого отношения к этому человеку и не имеет. . ))
Ариша Шхид А если мне важно не идти на компромисс со своими принципами?
Соблюдение норм этикета, это не показатель Вашего отношения к конкретным людям, а уровень Вашей внутренней культуры и самоуважения. Будьте искренне рады врагам - они становятся иногда настоящими друзьями :)) Почитайте французов, мемуары их политиков 17-18 веков.
Ариша Шхид А если я сама себя после этого уважать перестану?
И я не могу. Не хочу-не буду. Хотя такое у меня крайне редко.
Ольга Кудина
А почему бы не поздороваться типа кивать или просто привет. я здороваюсь нормально за руку тех кого уважаю, или говорю добрый день
Здороваться с людьми это показатель вашей самодостаточности и культуры.