сначала - анекдот.
Итак, панк пришел в церковь, поднялся к алтарю, но его оттуда выгнали, сказали, что это место для священника. Он встал в стороне, но его и оттуда выгнали, сказали, что это место дл уважаемых людей, меценатов. Он пошел подальше, но там оказалось место для постоянных верных прихожан. Он отошел еще, но там было тесно, душно, панк вышел на крыльцо и на него накинулись нищие, что бы он уходил и не мешал им собирать деньги. Вышел панк за ворота и заплакал. И вдруг смотрит – Христос. «Почему ты плачешь? » - спросил тот. «В церковь меня не пускают! » - ответил панк. «Не плачь» - ответил Христос, «Меня и самого туда уже 2000 лет не пускают» .
А теперь - ответ.
Каждый может искренне верить в своего бога и это прекрасно. Но как только вера выходит за пределы личного дела каждого и становится системой, она приобретает все прелести серьезной организации. Она собирает бюджет и вкладывает деньги, она борется с конкурентами и вербует новобранцев, она стремится к свому максимальному распространению и власти. Конечная мечта любой веры – что бы все люди осознали Истину и к этой вере присоединились. А что это, если не мечта мировом господстве? Вера становится политических механизмом, со всеми его прелестями. Ну а Бог… Если слово Божие противоречит интересам организации – это его проблема. Посмотрите на Ватикан. Теоретически – центр духовной жизни католиков. Практически – огромная власть и огромные деньги. Деньги настолько огромные, что ради их хранения и управления пришлось создавать специальный банк Ватикана. Власть настолько огромная, что Ватикан стал отдельной страной и открывает свои посольства в разных странах. Папа – политический деятель, ничем принципиально не отличающийся от любого другого политика.
А религия - инструмент глобализации, ничем не отличающийся от любого другого. Инструмент подчинения, инструмент подавления воли, инструмент управления обществом
Психология
В неумении осмыслить значение Веры, Кого религиозные, скажем так, ортодоксы...не пускают в Церковь?
Вроде в церковь всех пускают. Часто не пускают в шортах, мини юбках, женщин в непокрытой головой и т. п. Но кое где вовсе всех пускают.