Психология

В каких случаях люди стараются перенести свой опыт на других людей?

только в тех, когда хотят видеть в человеке родственную душу
Tania Tomov
Лучший ответ
Да всегда они так делают. Ищут совпадения, сравнивают и если что-то сошлось.... всё, можно воспитывать....
Алена Копылова
во всех. . если не контролируют себя.
при нравоученьях. человек кичится своим возрастом (опытом) и для завоевания авторитета ставит в пример свой опыт (будто путь бывает только один и если другой человек поступит так же, то итог единственно известен) . так может поступать человек у которого не хватает логичских доводов. это происходит из-за страха и незнания (1."я сказала мужу, что мы разводимся", 2."ну все, жди измены, мой сразу пошел изменять! И не сомневайся, все они козлы! " - опыт переложла, 1-я поверила, переняла, еще больше разругалась с мужем, итог - измена)

Человеку начинают верить, когда он часто прав (высокий кпд)) ) каждый в жизни борется за свою правду и правоту, значит за влияние. Когда кто-то "предсказывает" перекладывая свой опыт, тогда он способен манипулировать - что бы он ни сказал, ему будут верить и за ним идти.

если понять вопрос иначе, то человек может видеть человека, допустим той же даты рождения, и автоматически находит в нем сходствос собой, если тот ему импонирует, и "предвидит" его будущее (опыт, какой был у первого, перекладывает на второго)
когда пытаются их чему-нибудь научить (студенты например упорно сопротивлются))))