Психология

Как думаете - в каких же случаях - человека совсем не радует завоеванное им первое место и он старается передать его...

... кому-либо еще?
Подсознательно человек человек понимает что это место он занял не по праву а в результате случайности....
Олька Панарина
Лучший ответ
В том случае, когда он уехал отдыхать))
Если трезво оценивает результаты и уважает своих оппонентов
Я думаю, причин несколько... Первая- нечестно, не по правилам или с применением лжи завоевано это место и исчерпано все, чем пользовался и к чему оперировал, вторая- цель достигнута, когда, как главная причина осталась нетронутой, просто цель была от личного.. И третья - благородная- достигнутое признание мешает продолжать то, к чему стремился и чего было изначально намечено...
Так у нас не спортивное первенство и не творческий турнир, это еще и трудности
~Miss Azhar ~
Если это мешает получить более ценные места или обесценивает их.
Допустим, крутой боксёр победил на первенстве вуза, и вышел на межвуз. И тут познакомился с обалденной девахой. Он может отказаться от вузовского 1го (или скрыть это) для того, чтобы произвести бОльшее впечатление.
Или к соревнованию могут допускаться только новички.
Был случай, когда боксёры отказывались от 1го места, потому что за него был кубок, а за 2ое место - денежный приз.
И т. п.
Анна Чиченёва
Было желание завоевать первое место
Свершилось
На мой взгляд именно предвкушение доставляет большую радость,
чем само исполнение желания.
"...Не больна мне ничья измена,
И не радует легкость побед,
Тех волос золотое сено
Превращается в серый цвет,

Превращается в пепел и воды,
Когда цедит осенняя муть.
Мне не жаль вас, прошедшие годы,
Ничего не хочу вернуть.

Я устал себя мучить бесцельно.
И с улыбкою странной лица
Полюбил я носить в легком теле
Тихий свет и покой мертвеца.

И теперь даже стало не тяжко
Ковылять из притона в притон,
Как в смирительную рубашку
Мы природу берем в бетон..."
Наверное не хочет брать на себя ответственность
У него было плохое воспитание в детстве. Родители ему внушили чувство вины перед каждым человеком. В особенностями перед инвалидами или бедняками. Поэтому отдавая победу другому человеку, он как бы ищет прощения
Ежели это пиррова победа.
Он боится, что за ним начнут охотиться, чтобы отобрать доставшийся ему выигрыш.
Например, Григорий Перельман отказался получать миллион долларов, из-за опасения за свою жизнь.
Фарту масти, ауе! а! а! а!
когда в этой борьбе погибнут все ему родные и близкие люди.