Психология
нужен совет....Заранее благодарна!
Мне 15 лет, братику 9... совершенно не могу с ним поладить....мягко говоря он меня БЕСИТ!!! делаю уроки- он крутится возле меня, смотрю фильмы- он лезет со своими распросами! Прошу оставить меня в покое- он передразнивает!!! Стоит только попросить, что то сделать по дому, в ответ слышу лишь "Нууу....сама сделай а!!" ...Родителям говорить бесполезно, мама считает, что я сама виновата, а папа говорит, что во всех семьях так....(( Не применяю физическую силу, потому, что опять же мне влетит от родителей!! Что делать, подскажите?! Хочу нормальных отношений с братиком, а он глупый, только вывести меня пытается... ужасно раздрожает!!!!Тут нет ревности, скорее наоборот его разбаловали! даже когда его наказывают, то это наказание очень быстро снимается, под предлогом "ты же так больше не будешь?", а потом все повторяется... когда я была в его возрасте, то меня родители сильно ругали за такие капризы, и за ложь даже иногда лупили (не сильно), а братишке все с рук сходит, частенько врет, а если я начинаю его как нибудь ругать, или повышаю голос, он бежит сразу к маме и "стукачит"....Иногда даже у меня появляются мысли, что они ко мне в мои 9 лет относились хуже чем к нему....как то не справедливо Подскажите как быть? как научить любить и уважать сестру?!
Очень интересная ситуация. Посмотрите на нее, как на сугубо лично ваш урок. Представьте, что вам Вселенная дала решить такую задачку. Если вы ее решите, вы по жизни всегда будете успешны. Братик в данном случае ваш "тренер" - провокатор. Это Вселенная использовала, чтобы создать для Вас наиболее сложные условия в уствоении этого урока. Я попробую вам сказать прямо по шагам, что делать :) Первое. Усвойте закон природы - ваша свобода и ваше личное счастье не должны зависеть ни от кого! Как-только человек говорит, что нужно изменить другого человека /его поведение, его взгляды и пр. /, он тем самым проговаривает свою зависимость, несвободу. Научитесь делать так, чтобы вам ничего не нужно было от других людей, чтобы вы были свободны, самодостаточны и счастливы. Тогда вы в жизни больше никогда не скажете, что из-за кого-то вы страдаете :) Этого просто не должно быть и все. Второе - научитесь быть рядом с кем-то /особенно с мальчишками, причем неважно в каком они возрасте/ только тогда, когда у вас на душе спокойно и тепло, когда у вас много сил, хорошее настроение, юмор и любовь. И наоборот никогда не находитесь ни с кем рядом, когда у вас плохое настроение, когда вам самой нужно себя в порядок привести. Срочно убегите от человека /особенно мальчишки/ и сами себя восстановите. Найдите способы делать это достаточно быстро. Когда восстановили себя, возвращайтесь к людям и опять дарите. И третье - научитесь на братике такой простой вещи. Говорите всем мальчишкам вокруг себя в чем они молодцы, замечайте только положительное и уникальное в них, пропускайте мимо, как неинтересное, все то, что вам в них не нравится. Делать это нужно искренне от сердца, а не из головы "потому что надо" - т. к. это уже будет манипуляция
Вы прямо мое зеркало)))))) ) технические советы давать бесполезно - тож самое было и у нас. Вот только знаете мне щас 37 ему 31 - Ближе чела по духуу меня щас просто нет! Он самый главный мой ДРУГ!! ! Реально. Надеюсь у Вас со временем будет так же.
твой вопрос сложный и в нем надо разбираться подробно. но ты умничка, у тебя все получиться . помню твой вопрос про безопасность :)) сходи в церковь, посоветуйся со священником, он плохого не скажет.
всего тебе доброго
стань примером идеальной девушки
Трудно что-либо здесь посоветовать. А в учебниках по Возрастной психологии не пробавали искать. Там очень хорошо описывают те или иные периоды жизни человека. Иногда я жалею, что не читал подобные книги, когда мне было лет 15, 17.
попробуй поиграть с ним и через игру вы станете ближе
Безполезно играми, разговорам по душам и найти что то общее знайте ничего не выйдет. Таких людей меняет хороший жизненый урок, проблема, горе и в этот момент дать ему знать что ближе родного человека нет никого. Стань ему образцом для подражания