Психология
Если вы попали в недружелюбный коллектив, и знаете что вы там надолго?(..)
Как будете себя вести?Измените себя, своё отношение, сам коллектив (крайний вариант).? Вопрос задан другом.
если это некий момент не состыковки - буду искать пути понимания.. . в чем-то мож пойду на уступки / что сейчас и делаю в нынешнем коллективе... /
если не получится, если непонимание и недружелюбие не случайное, коренится в принципиальных различиях - уйду.. .
хотя ты условие выставила - "надолго попали"... это что? в тюрьму, что ль?
ну.. . не знаю.. . постараюсь выжить.. . но спать у параши не буду...
Галина Смекалина
хм ..Люд...насчёт параши...а что...пойдешь на самоубийство?
Предложите посмотреть ему ролик из фильма "Трактористы".
Крючков приходит в новый коллектив. Ему объявляют абструкцию, саботаж.
"Ах, ты милая моя, я тебя дождался, ты пришла меня нашла, а я растерялся"
Далее Крючков лихо пляшет, и коллектив меняет о нём мнение.
Уходила. Но, если б некуда было идти, ничего не меняла бы. Делала бы добросовестно свою работу и всё.
ограничила общение бы до минимума. .
изменить себя-не удастся, изменить других-тем более.. .
просто работала бы. . и как только поняла, что больше мне из этой работы выжать-нечего, ушла бы. .
даже в никуда..
постараю говорить правду в глаза.. . в каждом найду хорошее, чему могут порадоваться другие и смогут оценить это.. .
это длинный, но надежный путь.. . Главное терпение и понимание ситуациии, которую нужно разрядить...
Останусь собой и найду единомышленника.
Коллектив может быть ..не очень..., но коллектив - это же не конгломерат...: -)
Коллектив из личностей состоит.
Так что, уверена, при желании можно общаться с тем, кто приятен.. и свести к минимуму общение с теми, кто НЕприятен. .
Если же речь о недружелюбии коллектива в целом ко вновь пришедшему.. то тут два пути - или найти методом проб и ошибок (можно и с помощью анализа ситуации) линию поведения для себя, наименее уязвимую.. .
Либо - всё же покинуть этот замечательный коллектив... не затягивая пребывание надолго: -(
Коллектив из личностей состоит.
подстроил бы коллектив под себя, великим мастером этого и быть не надо, чем больше коллектив тем легче это сделать
Серый кардинал - лучший выбор, или заниматься только работой и не обращать внимание на всё что там происходит.
всяк коллектив встречает новичка настороженно) ) - люди везде одинаковы))
Катя Колосова
Так то новичка)).А если ты уже в некотором роде старичёк)
Я не раз попадал в такие коллективы. Практически в каждом коллективе... не любят принимать новичков. Это нормально. Нечто схожее с тем, что какой-то чужак ступил на их территорию.
И отвечу честно... меня это никогда не волновало и не будет волновать. Иными словами... извиняюсь мне плевать на то, что они обо мне думают или как-то недружелюбно относятся. Я прихожу работать, а не вести какую-то дружбу или тому подобные отношения. Я не позволяю себе беспредельность или какое-то неуважительное отношение... так же как и не позволю такое отношение в свой адрес. Работа-это работа. И на работе есть определённые правила и самое первое правило-это РАБОТАТЬ!
А остальное проблема коллектива.
Катя Колосова
А подобное отношение на вашу работоспособность не влияло?
Обычно со временем человека принимают в коллектив. Это просто защитная реакция. Буду просто дружелюбна, но не дам себя в обиду.
Посоветуйте ему почитать Старого- доброго Карнеги. Это наверняка ему поможет
Ничто не вечно...
Быть самим собой и и пытаться сделать взаимоотношения базируясь на хороших (положительных) качествах окружающих.
наблюдать нужно, а потом выбрать свою линию поведения
Мне бы было трудно. Молча выполняла бы свои обязанности
Первое впечатление бывает обманчивым. Может всё не так уж плохо?