Психология

Быть лидером в обществе и доминировать в обществе это одно и тоже?

# Лидер — лицо в какой-либо группе (организации) , пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.
# Лидер — участник какх-либо соревнований, занимающий первую позицию (например, лидер гонки) .
#Доминирование (от лат. dominary — преобладание) — главенствующее положение над другими субъектами и предметами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доминирование

Согласно букве получается что одно и тоже, а вот по сути: Доминирование несет смысл принуждения, а лидеров выбирают согласно внутренних убеждений.
В странах где только видимость демократии, нет лидеров, есть диктаторы или вожаки политических группировок, которые через СМИ называют себя политическими лтдерами
Регина Махмутова
Лучший ответ
разное___
когда доминируют__значит оказывают__влияние__
а лидер__это лучший__
так понимаю__может и не права__
Ольга Хапусова
Нет.
абсолютно разные вещи, но как вариант можно и совместить
Юлия Шепель
Лидер определяется по сумме достоинств. Доминировать человек может над другими себе подобными каким-то одним превосходством. Скажем, поет лучше всех или выпивает больше других.
лидер отличается способностью увлечь людей за собой. то есть имеет влияние. доминировать-иметь преимущество. по логике-это разные понятия.
Elena Sadova
Светлана Никонова Получается, что у нас нет политических лидеров, а есть только доминирующие политики?
Лидеры бывают разные одни исповедуют авторитарный стиль, другие демократический, третьи попустительский. Опять-таки лидерство может быть формальным и неформальным. Всё-таки тяготение к доминантности скорее личностная черта, а лидерство больше относится к соц. роли. Нередко эти вещи совпадают.
Светлана Никонова по вашему лидер=руководитель
у нас нет ни политиков ни лидеров у нас есть альфа-доги\ самцы\
Aneka Niki
Регина Махмутова Извините,но не вижу сходства не с героями фильма, не с породой собак.
Вопрос Мудрецу-чемпион по бегу на короткие дистанции, то есть быстрее всех бегает-он лидирует или доминирует в своем виде спорта
Светлана Никонова Согласно своих физических качеств возможно он доминирует в данной дисциплине спорта.
Согласно мнению зрителей, он лидер в данной спортивной дисциплине.
Но не думаю что кто то соперников согласиться признать его лидером.до завершения дистанции, в лучшем случае он фаворит.
Когда гонка закончена она переходит в разряд прошлого, И тогда соперники скажут : он БЫЛ лидером на дистанции.