Психология
Зачем некоторые люди всюду пытаются доминировать над окружающими? Свое лидерство ведь можно показать и своими
Достижениями, или оказанием помощи, поддержкой ближнего, который будет благодарен, учительство наконец. Но нет, им надо доминировать, "отбирая", самооценку другого, показывая кто здесь главный. Причем есть люди, у которых это лейтмотив всего что они делают. Отчего так? Зачем доминировать, отбирая, если можно возвыситься помогая?
Все просто, доминирование это единственное достижение которое есть у них в жизни, они на животном уровне находятся и это не те люди которые могут сострадать, созерцать и кому то помогать, им это делать просто нечем. Единственное что тут можно сделать это защитится от них и не дать им возможность доминировать над вами.
Алия Мулдагазиева
Вы правы, что они на животном уровне. Только вот занимаются этим и весьма успешные люди
Алия Мулдагазиева
Ну про садистов и мазохистов допустим я знаю, но все равно спасибо. Просто удивляют и не только успешные, но и обычные люди, которые пытаются хотя бы вербально доминировать через раз. Причем это могут быть и друзья и родственники. А какой-нибудь просвещенный мудрец этого почему-то не делает, хотя мог бы. То есть постоянно борются за власть, даже когда это совсем не нужно, например, когда берут интервью.
Анна Лeонова
а больший манипулятор - это начальник. Если сумасброд, то отношения в коллективе всегда будут тяжелыми.
Анна Лeонова
да, это все индивидуально. Бывают коллективы дружные, даже с начальником, но это уже другой уровень. Таких очень мало и такие коллективы очень сложно подобрать из-за незнания человеческих качеств, их невозможно определить на собеседованиях. Это просто удача, случай.
Анна Лeонова
неважно какие структуры, важнее этика. Но к сожалению, человеческий фактор в большинстве компаний - ничто.
Разве можно отнять самооценку?)
Если вас окружают такие люди, смените свое окружение.. А так, все от лукавого, это личные комплексы и недооценка самого себя
Алия Мулдагазиева
Я вообще не про себя. Я про многих людей вообще. Смотрел тут как-то видео с разбором лексики и манер поведения довольно знаменитых людей в общении. Так вот очень многие из них пытаются доминировать в разговоре с собеседником. Зачем спрашивается
Ольга Новикова
Так все люди манипулируют друг другом, это один из способов подмять под себя человека...
ЭГО
А разве на адекватную самооценку не должна влиять возможность того, что кто-то может жёстко вас "опустить"? Да, вы добрый, умный, хороший, никто не спорит, но амбал-дебил или наделённый властью, или богатый может с вами таким замечательным вести себя как угодно и вам останется только утереться. Это не отменят всех прочих ваших хороших черт, но есть и вот такая черта.
Чем ниже положение, тем выше нужно собственное позиционирование для баланса. "Я бог, я пророк, я учитель и христос..."
Вы правы, но многие по-прежнему живут с непроработанными психологическими проблемами, а невротики только и пытаются возвышаться за счёт унижения окружающих, поэтому они и несчастны
Энергетические вампиры Подпитываются энергией человека за счёт унижения другого
Самый легкий способ, человек -животное, основной инстинкт -самосохранения, соответственно напугать его проще ))
Меня подбешивают подобные *люди*))
Потому шо доминирование один из базовых инстинктов человека и не только.
Татьяна Цыганова
Не человека, а животных в биомире, те, кто не изжил подобное качество, до человека ещё не доросли
Самоутверждение
Так работает их биологический мозг.
Хорошими делами прославиться нельзя)))
Татьяна Цыганова
Так говорил чёртик в мультике, но вы же - человек
это от слабости характера, от неосознанности и глупости ...не обращайте внимания, а если нужно бороться за себя, то очень резко ...из-за страха начнут еще уважать. А вообще это не Ваш круг ...это порочный круг, который может погубить Вас. Думайте о себе и как из этого выйти. Удачи!
Алия Мулдагазиева
Спасибо! Но я не о своем даже круге, а вообще много такого замечаю
Марина Романова
проще быть злобным, чем добрым ...но из-за инстинкта выживания на многие жестокости идут. Многие мыслят так: "Я чего-то достиг и хочу еще большего". Это нормально, когда человек стремится к развитию. Но деньги портят людей. Ненормально, когда унижают при этом других. Это от невысокого ума, культуры и морали. Я говорю не об интеллекте. Интеллект и ум разные понятия. Вот Вы умный и порядочный, поэтому Вас интересуют такие социальные вопросы.
Марина Романова
Почитайте классику, жанр психологический реализм. Люди всегда были такими ...во всех слоях.
ты видимо обижен- воспринимай критику правильно
Алия Мулдагазиева
Ты видимо глуп, читай вопрос внимательно
а какая вам до них разница по факту?
Алия Мулдагазиева
А мне интересно
Боюсь, что это не доминирование, а компенсаторная реакция на внешнее угнетение и она вполне логичная, если представить вместо людей сообщающиеся сосуды: при выкачивании воздуха из одного сосуда - он начинает отбирать воздух у другого автоматически) То есть это не всегда сознательнее решение: "вот мне плохо и пусть другим будет плохо", а реакция на недостаток в чём-либо. В общем-то, все люди подвергаются таким недостаткам, просто одни находят способы слить негатив не затрагивая окружающих, а другие - нет.
Самоутверждение. У самодостаточного и уверенного в себе человека нет потребности в самоутверждении. Как раз таки по той причине, что у них нет достижений, они и пытаются утверждаться за чужой счет - просто прохожих, коллег, друзей и членов семьи, что самое ужасное.
Алия Мулдагазиева
Среди таких людей полно известных и знаменитых
это ущербные люди в половом смысле
Татьяна Цыганова
не проецируйте
Это самый простой способ получить власть. Самооценка +100
Татьяна Цыганова
Да, однако так было когда-то... но это ложный путь к счастью
Издеваются, потому что их не до любили в детстве. Игоисты.
Просто они такие.. прими
Алия Мулдагазиева
Чтобы принять надо сначала понять)
Татьяна Цыганова
Непротивление злу - способствование насилию