Психология

Пишу реферат на тему "О природе человеческой глупости"

Использую следующий набор характеристик
(в порядке возрастания степени значимости терминов)

1. Болван
2. Глупец
3. Недоумок
4. Дебил
5. Придурок
6. Полудурок
7. Дурак
8. Кретин
9. Идиот

Кто-нибудь может что-нибудь добавить или уточнить?
Разве что примеры
Елена Орэева
Лучший ответ
Кристина Плясуха Отличный пример, Юта. Большое спасибо.
в зеркало посмотрел вначале)) )

•Глупая красота - не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд - красота ее, мало-помалу, превратится в поразительное безобразие: воображение может на минуту увлечься, но ум и чувство не удовлетворятся такой красотой: ее место в гареме. Красота, исполненная ума, - необычайная сила, она движет миром, она делает историю, строит судьбы; она явно или тайно присутствует в каждом событии. Красота и грация - это своего рода воплощение ума. От этого дура никогда не может быть красавицей, а дурная собой, но умная женщина часто блестит красотой. Красота, про которую я говорю, не материя: она не палит только зноем страстных желаний: она прежде всего будит в человеке человека, шевелит мысль, поднимает дух, оплодотворяет творческую силу гения, если сама стоит на высоте своего достоинства, не тратит лучи свои на мелочь, не грязнит чистоту.. . Иван Гончаров
•Глупая злоба дня, \ суд человеческий... \ Кто б перевёл меня\ на древнегреческий —\ стёртые письмена, \ поздние выписки... \ На арамейский, на\ древнеегипетский. Вера Павлова «Знамя» 2009, №2
Азалия Аминева
авторские права подели со мной
И у человеческого ума, и у человеческой глупости природа одна: такими их создал Всевышний. С этого реферат может начинаться и на этом же заканчиваться.
Анюта Павленко Видимо по своему образу и подобию.
прочтите "колыбель для кошки". автор - курт воннегут. .
книга о человеческой глупости.. читается
запоем. и она небольшая. .

вам будет что добавить
в своем реферате, поверьте..
Евгения Тузова
Кристина Плясуха Спасибо, Ольга. Обязательнго прочту.
Ну и как, природу выяснил?
в бытовом понимании "дебил" - действительно, хуже "болвана", но попробуйте использовать точную терминологию, по толковому словарю, например - оказалось, что дебил - это меньшие (как ни непривычно) отклонения.. потому, кстати, вполне правомерно для гораздо большей.. хм.. аудитории.. хотя прискорбно. .
а ещё, наверное, надо почитать известные изречения мудрых людей в этой области - можно что-то новое отыскать. .
а по поводу порядка - у каждого может быть своё мнение... и добавить можно кучу всяческих названий.. балда, балбес и отморозок тоже могут быть.. тут не разберёшься, кто глупее.. .
может, выделить нужно три-пять групп по "степени", а в них собрать синонимы - так, наверное, даже точнее может получиться..
美 咲
Кристина Плясуха Согласен, Наталья, большое спасибо. Постараюсь учесть.
Просто пройди тест на IQ и там еще многое узнаешь..
Ольга Шарова
Во-первых, советую почитать Похвалу глупости Эразма Роттердамского.
Во-2-х книжку Иштвана Рат-Вега "История человеческой глупости". Выходила в 1996 году.
Кристина Плясуха Премного благодарен. Обязательно прочту.
Юный ленинец.
Olga Olga
Ха! из всего предложенного бери на вооружение почаще такие из предложенных слов как : придурок, дебил, идиот! ;-)
Akmaral Mardanova
Пиши дальше может докторскую получишь.
Лена Рюмина
дурак|глупец|болван|дурень|дуралей|дурачина|балда|обалдуй|оболтус|олух|остолоп|недоумок|осел|идиот|кретин
Смотрите словарь синонимов. Там еще много определений найдете.
Ужасный список издевательств над человеком...
Невеста Админа
олигофрен, тупица, балбес, чокнутый
Кристина Плясуха Спасибо, Нинуля!
Глупость, это не отсутствие способностей к думанию, а нежелание имеющиеся способности (хот какие есть) напрягать.
По сути, глупость, это нежелание (лень) думать.

Вот эпиграф к Вашему реферату могу предложить:

"Люди большей частью (99% из буржуазии, 98% из ликвидаторов, около 60-70% из большевиков) не умеют думать, а только заучивают слова. ".
Ленин В. И. , т. 48, 242.
Анюта Ивашкина
Скот скотина-животное на пастбище
дурень
Кристина Плясуха Мне кажется, дурень - это то же, что дурак, но по-украински.
Кристина Плясуха Ну да, когда мы говорим "эх, ты, дурень" то подразумевается, что на самом деле он нормальный человек, просто в какой-то ситуации сделал неправильный вывод или что-то понял не так. Обычно говорится в шутливом тоне и человек не обижается.
Похоже на статусы одного из проектов
Elena Romanova
美 咲 браво!..
/задумалась - а я тогда кто?...;/
И где жы вы такой реферат сдавать будете?
В психушке?
А если это что-то научное, то и описания типов поведения людей должны быть научными, а не быдло-хамскими.
Кристина Плясуха Уважаемый Алексей, исследование вполне научное и связано с изучением коммуникативного поведения различных социальных слоев населения в определенных жизненных ситуациях. Указанные термины входят в лексикон многих людей, в этом можно убедиться, просматривая вопросы, ответы и реплики на данном сайте. Каждое из приведенных выше слов имеет вполне определенный смысл и значения, а быдло-хамскими, как Вы изящно выразились, они становятся в определенном контексте.
Кристина Плясуха Спасибо, Алексей, когда работу закончу, выставлю ее на всеобщее обозрение.
если Вы не можите дать характеристику этим понятиям пишите про себя
Елена Udich
Кристина Плясуха Ошибаетесь, молодой человек.
Судя по написанному, вы не очень-то в ладах с грамотой, но дело не в этом.
Моя задача не дать толкование указанным терминам (они понятны даже болванам), а выяснить, как их используют люди разного уровня развития при общении между собой. Так что я буду писать не столько о себе, сколько о Вас, уважаемый Andriy.
Придурок - человек при дураках.
Дебил, имбицил и идиот - это медицинские термины характеризующие уровень отставания умственного развития, при органических поражениях мозга.
Кретин - это состояние которое развивается при дефиците йода у детей, ведет к нарушению развития нервной системы, и следовательно снижению интеллекта. Это так же органическое поражение.
человечество и глупость вещи неразделимые)
"Против глупости сами боги бороться бессильны"
посмотрите тест на проверку уровня IQ, там можно найти очень хорошие характеристики, соответствующие некоторым, используемым вами терминам, и пользуйтесь медицинской энциклопедией, многие термины используются для обозначения каких-то физических отклонений у человека ( например, врожденное слабоумие же тоже встречается)
Наталья Агу
Кристина Плясуха Я видел несколько тестов IQ, но не попадались те, где бы значения IQ соотносились бы с оценкой умственных способностей в приведенных выше терминах. Может подскажите, какой тест Вы имеете в виду?
Кристина Плясуха Это говорит о том, что мыслительные способности зависят от условий, в которых человек оказывается. Скорее всего так и есть, но меня больше интересует вопрос о том, как люди оценивают друг друга в различных ситуациях.
В работе лингвиста М.М.Бахтина "О речевых штампах" приводится пример, когда интеллигентный ученый, привыкший к общению с себе подобными, попадая в среду простолюдинов не может найти с ними общего языка и выглядит для них полным идиотом.
Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus") - одно из центральных произведений Эразма Роттердамского Была написана в 1509, а издана в 1511 Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой сатиры "ПГ" во многом обязана своим существованием длительному путешествию Эразма по Европе Идея написания подобного произведения созрела у него по дороге в Англию, а по прибытии к своему любимому другу, Мору, Эразм практически за несколько дней воплотил свой замысел в жизнь Сатира написана в жанре иронического панегирика, что было обусловлено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения: обращение к античным авторам (поэтому панегирик) и дух критики общественного уклада жизни (поэтому иронический) Необходимо отметить, что Эразм воспользовался достаточно широко распространенным в эпоху позднего Средневековья образом глупости Достаточно вспомнить имевшие место "празднества дураков", карнавальные шествия с маскарадом, служившие разрядкой социальной и психологической напряженности В конце 15 в появляется сатира Себастьяна Брандта "Корабль дураков", в которой классифицируется человеческая глупость, издается широко известная народная сказка о Тиле Уленшпигеле, маленьком дурачке, смешившем своим до абсурда глупым поведением всех окружающих Однако, с другой стороны, Эразм выступил в этом отношении в некотором смысле новатором, поскольку не просто описал глупость как человеческое качество, а персонифицировал это свойство человеческой природы, вложив в него отличный от привычного смысл Композиционно "ПГ" состоит из нескольких частей: в первой части Глупость репрезентирует сама себя, утверждая неотъемлемую причастность природе человеческой Во второй части описываются всевозможные формы и виды Глупости, а в последней - говорится о блаженстве, которое также является в некотором смысле глупостью В первой части Эразм словами Глупости доказывает власть последней над всей жизнью: "Но мало того, - говорит Глупость, - что во мне вы обрели рассадник и источник всяческой жизни: все, что есть в жизни приятного, - тоже мой дар Обыщите все небо, и пусть имя мое будет покрыто позором, если вы найдете хоть одного порядочного и приятного Бога, который обходился бы без моего содействия?" На фоне описания современного Эразму "мудреца", средневекового схоласта, который представляется волосатым с дремучей бородой преждевременно обветшавшим стариком, строго судящим всех и вся, Глупость выглядит весьма привлекательно Этот "книжный червяк", ригорист и аскет, противник всего живого и живущего выступает антиподом Глупости, и в реальности оказывается, что настоящая глупость скорее он сам По мысли Эразма, "природа посмеивается свысока над всеми их /схоластов - AB/ догадками, и нет в их науке ничего достоверного Тому лучшее доказательство - их нескончаемые споры друг с другом Ничего в действительности не зная, они воображают будто познали все и вся, а между тем даже самих себя не в силах познать и часто по близорукости или по рассеянности не замечают ям и камней у себя под ногами Это, однако, не мешает им объявлять, что они, мол, созерцают идеи, универсалии, формы, отделенные от вещей, первичную материк), сущности, особливости и тому подобные предметы, до такой степени тонкие, что сам Линкей, как я полагаю, не смог бы их заметить" Здесь Эразм проводит идею о том, что человеческий рассудок - еще не весь человек Если рассудок противопоставляет себя жизни (как это происходит в случае со схоластическим теоретизированием), значит, он является губителем жизни, в основе которой - стремление человека к счастью и радости Эразм пользуется софистическим приемом, подменяя описываемый предмет его противоположностью Если счастье не есть разум в понимании схоластов, значит, счастье есть глупость Эразмова "Мория", противостоящая средневековому псевдорационализму, есть ни что иное, как новый принцип жизни, выдвинутый гуманизмом: человек с его переживаниями, чувствами, страстями - вот тема, достойная рассмотрения "Я наделяю моими дарами всех смертных без изъятия", - говорит Мория
Кристина Плясуха Спасибо.
Очень полезный комментарий.