- Не СТЫДИТЬ других - это значит, во-первых, не завидовать им. В большинстве случаев мы "стыдим" тех, в ком ощущаем некое превосходство, кто сохранил в себе структуры, которые мы почти утратили. Фраза "Как вам не стыдно! " - всегда признание собственной слабости. При этом "проступки" другого не имеют значения, нашу зависть вызывает тот факт, что этот другой смог сделать нечто, на что мы уже не способны. И наше стремление заставить его испытать чувство "стыда" означает лишь желание извлечь из него ту энергию, которая делает его сильнее нас. Действительно, "пристыдив" нарушителя нашей картины мира, мы всегда испытываем удовлетворение, то есть мы получаем свою долю энергии. Но эта энергия, эта сила оборачивается против нас самих, укрепляя только связывающие нас оковы и делая нас слабее.
- Не СТЫДИТЬ других - значит не пытаться заставить их завидовать нам или испытывать чувство вины. Мы действительно можем делать что-то лучше других, а это значит, что мы можем научиться получать энергию из процесса самой деятельности. И эта энергия - "энергия мастерства" - будет реальной. Но как только мы начинаем использовать свое мастерство для того, чтобы "производить впечатление" на других людей, эта возможность оказывается утраченной, а вместе с ней и само мастерство. Эта именно та ловушка, в которую попадают почти все люди, несущие в себе "искру божью", будь то талант писателя, художника или чудотворца.
Может не стоит стыдить?
Психология
Вы любите указать на место или пристыдить "нарушителя правил"?
Не сказала бы, что это догма. Как можно завидовать опустившимуся, пьяному, лежащему в луже существу, просящиму на следующую выпивку, забывшему, что такое семья и работа? И если его стыдят за это, то по вашему выходят, что завидуют? Вы на полном серьезе так считаете? Или просто где то прочитали и поверили? Будь я по другому воспитана, то прямо бы заявила, что это бред. Но, сейчас позволю себе с вами не согласиться. Уверена, что многие меня поддержат. Впрочем и я могу ошибиться, думая за других. А не хотелось бы!
Saniya Tugambayeva
А я не соглашусь с Вами. Пристыдя пьянова из лужи - (это вопиёт Ваше загруженное повседневными заботами Я) Вы внутренне (в тайне от ума) завидуете ему, его пофигизму. Что он может вот так на всё забить и валяться! что он смог позволить сбросить с себя ответственность!
когда Казанова по важнейшим делам с экстренной почтой едет в Неаполь. По дороге, в гостинице, он видит в соседней комнате, в чужой постели, у венгерского капитана, красивую женщину, — нет, еще нелепее! он ведь пока даже не знает, красива ли она, ибо он не мог рассмотреть скрытой под одеялом женщины. Он слышал лишь молодой смех, смех женщины, и у него уж раздуваются ноздри. Он ничего не знает про нее, не знает, соблазнительна ли она, красива или уродлива, молода или стара, пожелает его или оттолкнет, свободна она или связана, и все же он бросает все планы вместе с чемоданом под стол, велит распрячь уже готовых лошадей и остается в Парме, ибо этому жаждущему азарта игроку достаточно такой крохотной и неопределенной возможности авантюры, чтобы потерять рассудок. Так, казалось бы, бессмысленно и так мудро с точки зрения присущего ему естественнейшего смысла поступает Казанова всегда и во всех случаях. Ради одного часа с неведомой женщиной он готов днем и ночью, утром и вечером на любую глупость. Когда он охвачен вожделением, когда хочет победить, его не пугают никакая цена, никакие препятствия. Чтобы встретиться вновь с женщиной — какой-то немецкой бюргермейстершей, — не слишком, по-видимому, нужной ему, даже не зная, может ли она его осчастливить, он в Кельне нагло идет без приглашения в чужое общество, уверенный, что его не хотят там видеть, и должен, скрежеща зубами, выслушать нравоучение хозяина и насмешки присутствующих; но разве разгоряченный жеребец чувствует удары кнута? Казанова охотно проведет целую ночь голодный и замерзший в холодном погребе с крысами и насекомыми, если на заре явится возможность хотя бы и не слишком удобного любовного свидания; он десятки раз рискует подвергнуться ударам сабли, пистолетным выстрелам, оскорблениям, вымогательствам, болезням, унижениям — и к тому же не из-за Анадиомены 16, не из-за действительно любимой, всеми фибрами души и всей совокупностью чувств желанной женщины, а из-за жены любого, из-за каждой легко доступной женщины только потому, что она женщина, экземпляр другого, противоположного пола. Каждый сводник, каждый сутенер может самым лучшим образом обобрать всемирно известного соблазнителя, каждый сговорчивый супруг или услужливый брат может его втянуть в грязнейшие дела, как только разбужена его чувственность. Но когда же она дремлет? Разве бывает когда-нибудь вполне удовлетворена эротическая жажда Казановы? Semper novarum rerum cupidus, он всегда алчет новой добычи, — его вожделения непрерывно стремятся навстречу неизвестному. Город без приключений для него не город, мир без женщин — не мир; так же, как в кислороде, сне и движении, это мужское тело постоянно нуждается в нежносладострастной ночной пище, это чувство — в мелькающем напряжении авантюры. Месяц, неделю, вряд ли даже один день, нигде и никогда не может он хорошо чувствовать себя без женщин. В словаре Казановы слово «воздержание» значит тупость и скука. Стефан Цвейг. ТРИ ПЕВЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ: Казанова. Стендаль. Толстой
Что мне, красавицы, ваши роскошные тряпки, \ваша изысканность, ваши духи и белье? -\Ксеня Некрасова в жалкой соломенной шляпке В стихотворение медленно входит мое. ЯРОСЛАВ СМЕЛЯКОВ 1964 Ксения Некрасова
указать на место или пристыдить "нарушителя правил" -ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЯТНЕЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?!
Не пристыдить хама и нарушителя, -проявить слабость и страх.
Просто со слабым это нужно сделать тактично, а с сильным упорно и настойчиво.
Saniya Tugambayeva
дать отпор или поставить ( а не указать) на место хулигана который реально задевает Вас или людей - это другое. Я имею ввиду пристыдить просто человека тоько за то что он отличается от вас. Например, громко разговариваюая молодежь в автобусе, пара целующаяся на улице или занимающаяя сексом в машине и т.п. А бедным детя от взрослым сколько достается (Как тебе не стыдно)
Нет не люблю, но парой и мимо не пройду ...
Какая зависть? Я тебя умоляю. Просто хочется жить среди адекватных людей. Все равно это в большинстве случаев бесполезно
"Обкатываете" внедрение психологии вседозволенности? Ну-ну! Не вы первый. не вы последний !
Saniya Tugambayeva
не вседзволеннсти, а осозанности навязаных стереотипов иактуализации личности. Не я первый,Вы правы. Кто начал, не помню.
Но ещё в позпрошлом веке её пытался внедрить Гоголь в Шинели. Чехов, преложив выдавливать из себя раба по капле. Ну и Высоцкий, особенно в песне Охота на волков. А Вам бы общество Акакиев Акаиевичей подавай. Вот бы жизнь была - малина)))
Saniya Tugambayeva
Доброта должна исходить от сердца.
Привести себя в состояние ДОБРОТЫ, правильного альфа-ритма достаточно просто, но для того чтобы удержать это состояние, необходимо преодолеть два барьера. Первый - стремление "следить за порядком". Наша подчиненность искусственному ритму выражается в том, что мы в каждый миг своего существования следим за "выполнением правил" всеми окружающими нас людьми. Есть множество вещей, которые не имеют к нам никакого отношения - громкий смех, яркая одежда, активная жестикуляция, любое отклонение от нормы, но почти во всех случаях мы просто не можем пройти мимо. В лучшем случае мы негодуем про себя, в худшем - делаем замечание, рискуя ввязаться в бессмысленную склоку. И каждое такое действие моментально нарушает правильный альфа-ритм и вновь погружает нас в состояние полусна.
Если это сделать правильно то без любви и мудрости не обойтись!!!
если писает, то скажу, правила ПДД это дела ГАИ, а завидуют они нашему разуму и делам хорошим, и показать могут только
то, что они не разумные и слабые
Выводят некоторые просто.
Можно-ли завидовать хаму например? Где-то вы накосили...
Saniya Tugambayeva
Реальному хаму, если н действительно задеват вас или окружающих надо не стыдить, а заткнуть рот! Или ментов нактравить. А бессильнное - как вам не стыдно тоько раззодорит его! ну и вы самолюбие потешите. вы же вежливая! вон как отличаетесь от быдла!
Как то вопрос не стыкуется с пояснением. Вопрос об одном, а дальше о другом. На что отвечать?
нет
не люблю. но иногда приходится
Saniya Tugambayeva
Приходится если мешает лично Вам или окружающим. или просто так? поведение не нравиться?
Я не стыжу, но порой тупо-грубо пресекаю животизм.
Saniya Tugambayeva
а вот это правильно! если животизм реально задевает Вас или окружающих!
Проще управлять выдрессированным стадом, которые и шагу ступить не могут дабы не подумать, что о них подумает остальное стадо.
Смотря как стыдить и по какому поводу.
Ведь действия нарушителя могут либо конкретно мне мешать, а могут и нет.
В первом случае люблю подчас демонстративно показать нарушителю насколько он мне помешал.
Если мне не мешает и не создаёт опасности окружающим, то я даже мысленно осуждать такого нарушителя не буду. Ведь может это правила неправильные :)
Если не стыдить человека, невозможно будет его воспитать. В детстве необходимо стыдить ребёнка, при том условии, если он провинился и извиняться не планирует.
Не могу согласиться, что стыдить человека не нужно.
Сначала нужно обратить внимание на себя а потом уже поучать других