Психология

Как сильно не нарушать правила русс. языка Б. Ш. Окуджаве укажете на ошибку: города моей страны все в леса одеты?

У глаголов "надеть" и "одеть" разный объект. Глагол "надеть" применяется к одежде, а "одеть" – к человеку.
Лерка #
".. Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
Александр Сергеевич Пушкин.
«Евгений Онегин».
В поэзии для слога часто допустимы нарушения в ударениях, орфографии и стилистике.)
Окуджава леса страны видел живыми и душевными, я бы простила)
.
Валерия Жданова
Лучший ответ
Он писал не правилами -а душой.
Одеть на другого, надеть на себя.
Julia Bauer
Лерка # правило упомянуто:
увы мне.... Булат Шалвович
Айгерим Бейбит
Но в данном примере нет ошибки в использовании слова "одеты".
Например, у Пушкина: "В багрец и золото одетые леса..." Не надетые же ))

Приведенное вами правило может быть обобщено, галгол "надеть" применяется к тому что используют, а "одеть" - на кого направлено действие, совсем не обязательно речь должна быть об одежде и человеке. Например, "наденьте защитный колпачок" - из инструкции к ингалятору о его детали. Хотя "одеть" применяется, обычно, к одушевленным или живым предметам или похожим на них. Например, можно одеть обезьянку или куклу.

А уж в ситуации художественной персонификации города или леса использование этого глагола тем более уместно. Причем, как в результате этого процесса, так и для его выполнения (что скорее всего в данном случае) :-)
Лерка # я вам правило процитировал
שמתם לב שהוא אומר "תודה על שסבלת אותי" ולא "על שהבנת אותי"? חחחח מה ההקלטה המקורית, זאת או ה"הבנת אותי"?
Глагол часть речи, упал Ответчик с печи и хряпнулся о кол
Вот и весь глагоол, я поэту не указ, он "Видит"иным углом зрения, а планктону пунктуация и орфография а заодно кащенизм и лурка.
Ольга Бгатова