Психология

Способен ли честный человек совершить преступление?

От сумы, да от тюрьмы.. .
В жизни, как на широком поле - чего только ни бывает...
A*
Anastasia *
Лучший ответ
Только то, что не рассматривается преступлением в его глазах.
А будет ли считаться преступлением убийство честным человеком фанатика, который покушается на убийство президента? Время на секунды! Или сдать заговорщика! Его казнят по милости честного человека. Думаю, что вы меня поняли!
нет!
слово ЧЕСТный от кореня ЧЕСТЬ...
Способен, застряв в тупике, выход найдет, но потом, пройдя через...
Татьяна Бунина
Способен - например, защищая свою жизнь, здоровье или имущество...)))
Порой только честный человек и способен на преступление. Например, в тоталитарном государстве выполнить свой гражданский долг и открыто заявить о своём несогласии с существующим режимом. Иногда преступление против существующего режима противоположно преступлению против совести.
На преступления подталкивают склонности, а способности, в том числе и честность, помогают жить чище, порядочней. Но так как в человеческом характере всего "намешано", то и честный может оступиться. Только если уж действительно честный, то не будет ни хитрить, не выкручиваться.
А кто может перед самим собой быть честным, у того самоанализ особенно качественный, и ошибки исправить ему легче, потому что не выгораживается, а ищет в себе причины их совершения, и ищет способ исправления своих ошибок.
я думаю да.. . обстоятельства могут быть самые разные. а по новому законодательству превышение самообороны то же преступление за которое можно оказаться в тюрьме. так что непонятно то ли дать себя ограбить и убить, то ли защищаться, что лучше...