Психология
Как научиться мыслить позитивно? Как справится от депресии?
Любить себя и уважать других..:)
Может Вам это поможет?...http://likarika.livejournal.com/
Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д. ) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Симптомы
Депрессивные симптомы разделяются на типичные (основные) и дополнительные. При наличии депрессии, должны присутствовать два основных симптома и не менее трех дополнительных. К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:
Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более) ;
Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
Выраженная утомляемость, «упадок сил» , характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца) .
Дополнительные симптомы:
Пессимизм;
Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
Заниженная самооценка;
Неспособность концентрироваться и принимать решения;
Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания
Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идет о реактивной депрессии. Если психологические или соматические причины депрессии неочевидны, такая депрессия называется эндогенной.
Депрессия бывает также результатом побочного действия некоторых лекарств (например, средств бета-адреналиновой группы, нейролептиков, гормональных препаратов, антибиотиков, анальгетиков, антигипертензивных средств, иммунодепрессивных средств)
Лечение
Не каждый больной требует госпитализации. Иногда достаточно в течение месяца-двух пройти курс лечения в психиатрической консультации, хотя бывают случаи, когда необходимо постоянно принимать лекарства.
При лечении депрессии наиболее часто используются антидепрессивные средства и психотерапия.
Антидепрессивные средства имеют сложный химический состав и действуют по-разному. Они ослабляют чувство страха, однако не отражаются на скорости реакции (при их употреблении можно, например, вести машину) . Чрезвычайно (и, возможно, слишком) популярный прозак (Prozac) предотвращает потерю серотонина, лекарства нового поколения оказывают тонизирующее действие на уровень двух и даже трех трансмиттеров. Все применяемые для лечения депрессии препараты имеют те или иные серьёзные побочные эффекты, и их использование без назначения врача не рекомендуется. Современные антидепрессанты приводят к ремиссии только в 30 % случаев.
Результаты терапии, как правило, проявляются по истечении 2-6 недель. Препарат и дозировка для каждого пациента определяются индивидуально.
Не менее эффективной, чем антидепрессанты, при лечении депрессии является когнитивная психотерапия. По сравнению с применением антидепрессантов, при её применении у больных депрессией менее вероятны рецидивы расстройства и обнаруживается устойчивость к истощению триптофана, прекурсора серотонина.
По некоторым данным, физические упражнения при лечении депрессии могут быть значительно более эффективны, чем антидепрессанты, а ещё более эффективно применение этих двух методов в совокупности.
Депрессию также лечат настойкой зверобоя, иглоукалыванием, гипнотерапией, музыкотерапией, арт-терапией, медитированием, воздействием магнитного поля на мозг пациента. Как правило, это сугубо вспомогательные меры при лечении. Разумеется, ни таблетки, ни психотерапевт не решат жизненных проблем пациента, но зато вернут ему энергию и веру в собственные возможности.
Симптомы
Дополнительные симптомы:
Пессимизм;
Заниженная самооценка;
Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
Лечение
явно не задаванием вопросов тут.. . у меня ушло 8 лет в итоге, и то до конца еще далеко. тут этого не опишешь как надо. В кратце если: мир всегда справедлив и существует по единому закону - каждому по заслугам.. . точнее по мыслям.
нужно чем нибудь себя увлеч.... неважно чем, лишь бы тебе это было по душе! удачи!