Психология

Почему попытки "мыслить позитивно" и "стать лучшей версией себя" приводят людей к депрессии?

Датский психиатр Свен Бринкман считает, что постоянные попытки «мыслить позитивно» и «стать лучшей версией себя» привели людей к эпидемии депрессии. По его мнению, давно пора уволить коучей и начать читать хорошие художественные романы вместо литературы по саморазвитию.
Алия Смайлова
Манипуляция. Что есть манипуляция, это заставить человека, сделать что-либо против его воли. Человек подвергнутый манипуляции, всегда чувствует дискомфорт, отторжение, неприятие. В какой то момент манипулируемый человек, отторгает ему неприятное, чуждое его воли. Особенности нашей психики, чтобы "система не сгорела" она либо становится агрессивной, либо входит в "дежурный" режим, отключается, либо "сгорает" если её насиловать. Вот тебе и депрессия.
А с Бринкманом я согласен. Потому что надо менять основу, убеждения а не менять поведение. Под действиями человека есть основа, убеждения. Они формируют нашу волю. Если не изменить убежденность то воля не поменяется и насиловать себя не имеет смысла, это только вредит.
Это я сжато.
Привет Капитан!)) "Капитан на мостике!")
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Алия Смайлова Привет, золотой!))
"Нести миру радость", разве не убеждения?)
Тоже читали эту статью... вот честно ничего не скажу ...никаких мыслей по этому поводу
Лиza Nepomilyeva
Потому что коучи не приводят людей к позитивному мышлению, а отбивают желание становиться лучшей версией себя :))))
Задача у них другая поставлена...
Инфовойна в разгаре...
Видимо, ситуацию взял в свои руки... Перфекционизм ((
Абсолютно с Вами согласен!!! Не к каждому, и далеко не к каждому, применимы все эти новомодные теории! Некоторые, вообще, до прочтения подобных эпосов, и не задумывались о том, что они неправильно думают и живут! Несмотря на то, что они были скорее довольны своей жизнью, чем нет!...
Смотря каких.
Мне это было понятно давно... будучи далеким от ученых степеней и психиатрии...)
Если тебе хреново, то зачем изображать веселье и позитив?
Лучше не изображать того, чего нет,
а прочитать какой-нибудь мотиватор в телефоне, чтоб доделать начатое и не бросить на полдороги.
Лучшее - враг хорошего.