Потому, что сформировался стереотип негативного мышления. Его нужно преломлять долго и систематически. Есть упражнения, направленные на переориентацию мозга на позитив.
Каждый день утром и вечером благодарить Бога ( ну, или то, во что веришь) не менее 5-ти благодарностей
Из лимона делать лимонад в каждой гадкой ситуации ( эт по Карнеги)
Чему меня учит эта ситуация?
За что я могу поблагодарить этого гада, который меня общитал? ( не быть таким же)
Что у меня нового хорошего было в течении недели или сегодняшнего дня ( как понравится)
И не в коем случае не подключаться к заунывным беседам своих друзей, подру и коллег!!!! Лучше уйти, если разговор не перевернуть в позитивное русло
Психология
Почему, как бы не хотелось, не удается мыслить позитивно?
да, а с какой стати? "Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. Он был - пессимист! А ты - старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты - оптимист! "
не надо себя насиловать.
ЗЫ потому, что цель неправильная. - надо разруливать то, что есть, а не пытаться вдруг перепрыгнуть в другую жизнь, что есть фэйк по сути - можно конечно натянуть на себя маску - но это будет уходом в лицемерие, т. е. вниз, даже если при этом вы будете улыбаться, как правило неадекватно в таких случаях.
Нет доверия жизни
Значит ты по натуре пессимист, таким людям как правило трудно живется
Осознание отсутствия позитива - уже позитив: значит Вы не идиот! Вот смотрите, мозгляк (это слово означает "имеющий мозг") Jhon, ссылаясь на Довлатова, полагает себя "мозговитым" использовав л-да Байрона. Видать то пессимизма тот спал со своею сестрой, некой М. Шелли, а та от пессимизма накрапала первый в истории научно - фантастический роман, написанный женщиной.
жизнь подкидывает большие проблемы и тогда уже не получается мыслить позитивно. Да отталкивают, но я уже привык.