Психология

психолог должен говорить горькую обличающую правду?и вместо придания уверенности обнаружатся еще одни скелеты в шкафу?

Наталья Латыш
Психолог психологу - рознь. Простая детская сказка "Колобок", и та воспринимается каждым по своему, а уж тончайшая наука психология каждым приближающимся к ней - и подавно. Каждый обучающийся воспринимает и трактует её в полном соответствии со своим внутренним миром и воспитанием - не зависимо от качества преподавания.
И вообще, хороший психолог почти не говорит. Он просто слушает и умело спрашивает, а говорите, делаете выводы и находите решение выхода из ситуации только вы сами. И сами же, а не с подсказки психолога, найдя спрятанные или подзабытые вами скелеты - легко от них избавляетесь, ввиду их теперешней ненужности. Ведь если в "рюкзаке", с которым вы идёте по жизни, полно хлама, пусть даже дорогостоящего, это не значит, что его необходимо тащить с собой и тратить на него силы. Простых воспоминаний будет вполне достаточно, а они "не много весят".
Вы даже буханку хлеба в магазине - выбираете. А уж психолога и подавно нужно.
Лидия Бубнова
Лучший ответ
Человек и сам всегда знает о наличии и количестве своих скелетов. А психолог помогает от них избавится. Еще и подбадривает, объясняя что если вы так долго могли их хранить, вы психологически очень устойчивый и сильный человек. Просто силы не туда прикладываете.
Наталья Латыш человек не всегда признает ошибки-скелеты.
вы не правы)) )
психолог подводит к осознанию этой правды самим человеком)) )
человек сам понимает, что скелет в шкафу, а не в тумбочке, как он думал раньше)))))
Mengli Rustamova
Наталья Латыш просто встречаются люди, которые от новоявленных скелетов впадают в еще больший транс. И типа - пришли за помощью, а вы еще подкинули проблем.
просто психологи зачастую сами скелеты
Наталья Латыш поэтому визиты к ним зачастую тщательно скрываются?)))