Психология

Психологи не могут видеть результат своей работы, откуда тогда уверенность в том, что они помогают клиентам? Или нет

Когда проводится кризисная интервенция, результат виден практически сразу. В работе с больными и трудными детьми - это маленькие шажки, когда количество в какой-то момент переходит в качество. А так результат становится понятен где-то через полгода+-. Многие клиенты делятся своей радостью, новыми ощущениями. Рекомендуют своим знакомым.
София Моа
Лучший ответ
Ой, наконец то полноценный отдых моим ногам. Большое вам спасибо! )))))) Психологи когда дают советы не могут быть уверены в полном выздоровлении своих клиентов. Это правда. К тому же у психологов присутствуют только книжные знания, да кое какой опыт. Психика еще не до конца изучена.
Обычно, полный психологический (психотерапевтический, психокоррекционный) курс длится не менее 10 сеансов по 2, 5 - 3 часа или 10 недель. При этом непосредственно лечение проводится не только на сеансах, но и вне их - клиент должен выполнять какие-то рекомендации психолога. Первые два сеанса - "узнавание клиента", постановка задачи, предварительная выработка методики. Следующие - усиление воздействие и промежуточный контроль результата. При необходимости - коррекция методики и снова контроль за результатами. И так до тех пор, пока сам клиент не скажет - все, теперь я чувствую себя нормально.
Если психолог утверждает, что гарантировано поможет вам за один сеанс - это не психолог, а шарлатан.
Людмила М.
Как таковой уверенности в этом нет, помогают, но многое зависит от самого пациента.
Оксана Троц