Психология
Психологи не могут видеть результат своей работы, откуда тогда уверенность в том, что они помогают клиентам? Или нет
Когда проводится кризисная интервенция, результат виден практически сразу. В работе с больными и трудными детьми - это маленькие шажки, когда количество в какой-то момент переходит в качество. А так результат становится понятен где-то через полгода+-. Многие клиенты делятся своей радостью, новыми ощущениями. Рекомендуют своим знакомым.
Ой, наконец то полноценный отдых моим ногам. Большое вам спасибо! )))))) Психологи когда дают советы не могут быть уверены в полном выздоровлении своих клиентов. Это правда. К тому же у психологов присутствуют только книжные знания, да кое какой опыт. Психика еще не до конца изучена.
Обычно, полный психологический (психотерапевтический, психокоррекционный) курс длится не менее 10 сеансов по 2, 5 - 3 часа или 10 недель. При этом непосредственно лечение проводится не только на сеансах, но и вне их - клиент должен выполнять какие-то рекомендации психолога. Первые два сеанса - "узнавание клиента", постановка задачи, предварительная выработка методики. Следующие - усиление воздействие и промежуточный контроль результата. При необходимости - коррекция методики и снова контроль за результатами. И так до тех пор, пока сам клиент не скажет - все, теперь я чувствую себя нормально.
Если психолог утверждает, что гарантировано поможет вам за один сеанс - это не психолог, а шарлатан.
Как таковой уверенности в этом нет, помогают, но многое зависит от самого пациента.