Меня всегда удивлял вопрос о наличие души и доказательствах её наличия. Ведь это не вопрос доказательств, а вопрос определения. Просто нужно очертить ряд базовых проявлений, которые принято относить к душе.
А их (базовых) всего два.
"Я-чувство", оно же ощущение своего существования (я существую) , оно же способность выделять себя из окружающего мира (т. е. разделять мир на я и не я) , оно же некий центр внимания, воспринимающий и оценивающий мир.. .
Наличие Инстинкта - стремления к покою - который заключается в стремлении к достижению наилучших состояний, идеалов бытия. Это движущая сила всех желаний. Просто идеалы бывают разные - врождённые, приобретённые, ложные.... Инстинкт или стремление - это функция души.
Эти положения практически никто не оспаривает (из серьёзных компетентных людей) . Спор же между материалистами и идеалистами лишь в том - является ли душа просто способом системной организации материи и неотделима от неё (от материи) , как скажем форма кирпича от кирпича. Либо это проявления в нас некой трансцендентной внешней сущности.
Наличие же души никто не оспаривает. У вас есть ощущение собственного существования? У вас есть желания? Ну конечно да. Дык чего здесь доказывать - вы просто соглашаетесь, что у вас есть душа (согласно очерченным ранее явлений, относящихся к душе).
Психология
разгорелся спор, что такое душа и есть ли она? Я это понимаю так: сядешь поговоришь по душам и на сердце отлегло? А Вы?
Анна Филиппова
Я не спорю, и ученые здесь не причем, мне кажется все проще, есть человек со светлой душой( с кем хорошо) и человек с "непробиваемой" камнем, с кем не только говорить, но рядом стоять не хочется. А есть там эти граммы или нет, совсем не важно, улетает, прилетает, главное что б при жизни она не оказалась черствой.
Душа это сам человек, как программа (самообучающиеся и т. д. ) в компе (тело) при подключенном электричестве (дух жизни от Бога) . Умирает человек (отключили эл. ток или испортился комп) , но душа (программа) удаляется в "корзину" и там хранится до конца времен.
А бывает и так,
сядешь поговорит по душам
и уйдешь с тяжелым сердцем.
сядешь поговорит по душам
и уйдешь с тяжелым сердцем.
Анна Филиппова
Значит у человека с кем говорил не душа, а камень, как то так
Не путать душу с Духом

Анна Филиппова
Скажите, а у Вас "светлая" душа или "черствая"? Картинки и умные книжки видела и читала. А когда человек душевный( с открытой и доброй душой) ни какя наука не нужна, от него теплом и добротой веет и глаза у него как солнышко ясные и лучистые. К нему люди тянутся и никаких доказательств ненужно.
Нет, без бутылки водки по душам не поговоришь.
множество людей свою душу чувствуют и им ничего не надо доказывать, а у остальных, наверное, этот участок восприятия совсем не работает.
это как бы слепой доказывал что не существует никаких цветов и красок, опираясь на тот факт, что ему воспринимать их нечем. но слепые верят, что есть краски мира, потому что им об этом говорят многие люди, а атеисты, похоже никогда не смогут понять, что душа это такая же действителность как и другие возможности восприятия действительности
может им обидно, что они этого лишины? для них факт наличия души почему - то почти всех выводит из равновесия. и на ответах, последним звеном в из доказательной цепочке они используют мат :((