Депрессия – от отчаяния. Отчаяние – от самости и уныния. Самость – от самонадеяния и самоупования. Уныние бывает от неверия или от наслаждения, или от парения ума. «Парение ума - от праздности, суетных чтений и бесед или от пресыщения чрева» (Прп. Исаак Сирин) .
Все это напрямую или опосредованно через другие страсти – от гордыни.
Психология
Депрессия это всего лишь скрытая гордыня?
Ага.
В русском языке слово "депрессия" имеет вольное толкование. Но не стоит путать временное состояние здоровой психики с депрессией-болезнью. Первая считается нормальной реакцией организма на какое-либо травмирующее событие и быстро проходит сама собой. Более серьезную форму, которая возникает после стрессовой ситуации и имеет внутренние причины (например, нарушения в центральной нервной
системе) , надо лечить.
В какой-то степени.. . депрессия - это ответная реакция на потерю.. . Желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в себе и вокруг себя нередко приводит к разочарованиям, снижению самооценки и потере веры в себя. .
Это уход в себя от мира, здесь не до гордыни, жить не хочется.
Не согласен.
Может быть, гордыня была толчком для депрессии,
но находясь в депрессии, человек находится за какой-то границей (или на другой орбите) ,
вернуться с которой можно только с помощью перезагрузки состояния человека.
убейся ;(((
Анна Крайнова
Спасибо на добром слове....Всех Вам благ...
нет. Депрессия - это болезнь. Гордыня - чувство.
Депрессия - это порождение страха.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В депрессии нет ничего хорошего
это болезнь, читайте словари
Гордость -мать всех грехов. Депрессия - состояние духа, иначе называемое унынием, а уныние - один из смертных грехов. Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.. . ( из молитвы преп. Ефрема Сирина)