Психология
Чем опасна "скрытая" депрессия?
Скрытая депрессия опасна истощением психики. И если явная депрессия сопровождается нарушениями общего самочувствия: беспокойствами, бессонницей, отсутствием аппетита, головными болями и даже паническими атаками, то видимых причин для скрытой депрессии нет. Но на скрытую депрессию указывают боли которые не удается вылечить, вы лечите зуб а он снова и снова болит, это означает, что проблема в голове. И если не начать лечить скрытую депрессию, то психика будет настолько истощена, что лечение может и не помочь.
В унынии. А явное это уныние или держится в себе, уже не столь важно.
Это как.. выпить яд при всех или уединившись.. - итог то один
Самой депрессией))))
Алина Заведеева
привет зубастикам :)
Скрытая депрессия - лично мне термин не очень понятный, потому что за ним может скрываться несколько значений. Есть маскированная депрессия - это когда эмоциональные симптомы скрываются за соматическими (всевозможные боли и т. д.) , она опасна тем, что человек ходит по врачам, но адекватной - психиатрической и психотерапевтической - помощи так и не получает. Есть еще такая штука, как улыбающаяся депрессия - когда подавленность и сниженное настроение сочетается с внешним благополучием. Помимо очевидного, такая депрессия опасна еще и тем, что человек не получает помощи со стороны своего социального окружения, а такая помощь - важный фактор излечения, и, одновременно, ее отсутствие - один из факторов утяжеления или даже хронификации заболевания.