Психология

Кто в раннем детстве полезнее - гувернантка или детский сад?И почему?

Фирдаус +
Конечно, мама.... но по-разному бывает.. .
Знаете говорят, талант развивается в одиночестве, а коммуникабельность в сообществе - думайте, чего больше хочется дать своему ребенку таланта или умения гармонично чувствовать себя в обществе.
Людмила Голубничая
Лучший ответ
Полезнее - мама.
Халилова Алена
Детский сад. Ребёнок должен научится общаться со сверстниками и пройти в этом процессе все фазы. Тогда развитие личности будет правильным.
До трех лет - мама, это бесспорно, затем детский сад - развивает, но если дитя болезненное, от гувернантки ни куда не деться..
Гувернантка или детский сад... не заменят Материнского тепла.... и бабушкиной заботы...
Детский сад все таки. Теперь нет таких гувернеров, какие были у Онегина. Замучаетесь менять. А детский сад - это мини социум, ребенку нужно общение. Да и не все воспитатели мымры какие нибудь. Я сама работаю в садике. У нас весь персонал супер!! ! ( Ну за исключением двух тетенек. ) И занятия проводятся все. И режим опять же. Да и стоимость в разы ниже, если кому то платить.
Если выбирать из двух зол. то лучше гувернантка. Она сможет дать не только знания и воспитание, но и тепло. А воспитательницы на всех не хватит.
РОдная мама! Почему? А хотели ли бы Вы, чтобы Вас лет этак через 30-40 сдали в дом престарелых? Или даже задумывались над этим вопросом?! Вот и не отмахивайтесь от своего чада... Но после трех лет-коллектив, просто необходим. Если не сад, то какие-то группы раннего развития (не столько сами занятия-сколько общение и контакт с другими детьми)