Психология
почему у молодых обычно не хватает времени на осознание цели их жизни, а у стариков - уже осознавать бывает нечего?
в первом случаи, - беспечность, во втором, - безысходность...
А зачем что-то осознавать, есть же уже готовые общепринятые цели )
Не согласна с данной мыслью. Поскольку, опираясь на свой сознательный житейский опыт (условно скажем, сознательный 22 летний, мне 26), я сделала вывод, что молодые, как таковые, не нуждаются в длительном времени на осознание целей в жизни, если родители внесли весомый вклад в воспитание и в формирование этих самых жизненных ценностей и целей. Часто приходилось беседовать и с такими родителями, которые жалели о том, что не правильно воспитывали своих детей, не занимались их развитием и не прививали какие-то ценности, в последствии чего, вырасли дети, которыми эти родители не могут гордиться и похвастать их успешностью. И если рассматривать эту категорию родителей в старости, то, почему-то, не смотря на осознание собственных промахов, тенденция к глупости с возрастом только усиливается, что можно явно проследить в их подходе к воспитанию внуков, которых они всячески пытаются баловать, думая, что подобный подход - это и есть правильное воспитание. Те же родители, которые смолоду вкладывают в детей свой ум, впоследствии гордятся своими детьми, а в старости осознают, что жизнь прожили не зря.
Потому что в молодости о жизни не думают, в зрелости некогда, а в старости поздно...)))))
На то и молодость, чтобы набираться опыта, на то и старость, чтобы осознавать, подводить итоги.
у молодых энергии больше, чем мудрости. у стариков мудрости больше, чем энергии. молодым нужно куда-то выплеснуть энергию не задумываясь о жизни. старики же больше думают, энергия на исходе. некоторые старики уже в 20 лет, а некоторые в 80 двадцатилетние.