Психология

Алкоголизм : -Мужской и Женский первопричина. Кто пономает? В чём она?

Человек начинает пить исключительно по психологическим причинам, а уж алкоголиком становится по физиологическим (как и наркоманом) . Психологическая причина в общем виде одна: неудовлетворенность жизнью. Проявляться это может по-разному (у кого щи пустые, у кого бриллианты мелкие) . В любом случае имеем алкоголизм у тех людей, у которых нет дела более интересного и приятного, чем выпить.
Венера Бралина
Венера Бралина
65 921
Лучший ответ
Елена Ковригина Браво МЭМ!!!
Многие считают, что алкоголизм – это тяжелая, неизлечимая болезнь. Это правда, но лишь отчасти. Дело в том, что употребление алкоголя имеет двоякую природу, т. е. оно может быть целью, а может быть средством, но в любом случае это признак серьезной деформации души. Если алкоголь является целью ( тем более единственной) - это болезнь, если средством –то нет, все, как говорится, поправимо. Из–за чего люди злоупотребляют спиртным? Мужчины делают это из–за отсутствия идеи, женщины – из–за ее потери. Мужчине обязательно нужна идея на подсознательном уровне и чем она выше, тем лучше. Это может быть познание устройства мира, поиск путей его совершенствования и т. д. Если идеи нет, то мужчина пытается уйти от реального мира в мир грез, ибо алкоголь закрывает сознание, а подсознание продолжает работать. Человек в состоянии алкогольного опьянения раскрывает (или, по крайней мере, приоткрывает) свою сущность. Сколько раз каждый из нас видел, как вежливый, спокойный, интеллигентный человек, выпив лишнего, становиться агрессивным, провоцирует ссору или лезет в драку.
Мужчина вообще постоянно ищет идею, если не на сознательном уровне, то на подсознательном точно. Женщине это не нужно, для нее это слишком абстрактно и непонятно, это ее раздражает. Дело в том, что женщина рождается с уже готовой идеей, данной Всевышним и сводится она к двум словам: «семья» и «дети» . И если эта идея не реализуется в ее жизни, она может прибегнуть к алкоголю.
Алкоголь, как это ни странно, можно сравнить с деньгами, потому что если богатство является целью – это болезнь, если средством, то нет. Действительно, если человек на подсознательном уровне привязан к деньгам, он будет крайне агрессивен, будет ненавидеть всех, боясь потерять свои деньги. Если же деньги являются средством (например, самовыражения) , то это не болезнь, а только ее преддверие, что-то типа насморка, который, если не принять надлежащих мер, может перерасти в болезнь.

Алкоголизм - это в первую очередь болезнь общества. Общество все сильнее зависит от основ человеческого счастья (т. е. привязанность к желаниям, способностям, интеллекту и т. д.) , и это блокируется Природой - распад семей, импотенция, бесплодие, гомосексуализм, наркотики, алкоголь.

Тему мужского и женского алкоголизма можно завершить следующим
определением: «Желание выпить – это попытка затормозить сознание» .
Если есть люди, и имеется алкоголь, - нет ничего удивительного в явлении - алкоголизм. ))
Неуверенность в себе, закомплексованность, незрелость личности, неумение расслабиться полезным для организма способом, желание получать приятные ощущения, не прикладывая для этого усилий, неверие в людей и в себя, семейные традиции, реклама алкоголя, отсутствие культуры и культурного досуга, нежелание отвечать за себя и за свои поступки. В первую очередь причины пристрастия к алкоголю - психологические. Зрелая, развитая, ответственная за себя и других личность не превратится в алкоголика. Жаль только, такие личности у нас в диковинку. :(
Варя Малыш
Варя Малыш
44 806
Внутренняя распущенность и низкая культура!
нехватка ферментов перерабатывающих алкоголь приводит к алкоголизму. чем их меньше тем быстрее алкоголизм может развиться. Некоторым счастливчикам везет -пют как слоны, но ферментная система сильная и алкоголизм может развиться толлько, если очень сильно стараться
а некоторые пивко посасывают понемогу - и бац алкоголизм.
Любой алкоголик может не пить долгие годы, при этом ни капли нельзя
В сущности которая подселена к человеку и имеет собственное осознание
Margarita Suurpold
Margarita Suurpold
7 260
Юлия Голубева Леха,здравствуй. Вот с этим я согласна. Но что самое интересное:отселить ее от женщины мне удается с большим трудом, чем от мужчины. [Может эта сущность мужского пола, раз она так прилипает к женщинам?(шучу)].
Причина алкоголизма одинакова. А вот следствие весьма разное. Через 100 дней воздержания мужской организм практически полностью очищается. Женский нет.
Алкалоиды сами по себе в здоровом организме вырабатываются всегда. И всегда в НУЖНОМ количестве. Употребляя спиртное получает чел халяву. И естественная выработка угнетается. Но поскольку организму алкалоиды таки нужны - требуется следующая доза. И т. д. вплоть до устойчивого алкоголизма. Однако, вырабатывающаяся привычка прививает и страх. Вот именно страх и является движущей силой. Т. о. привычка прежде всего психологическая. А потому - имея определённую подготовку можно очень быстро отказаться от вредных привычек. Любых.
По моим наблюдениям мужчины начинают пить по какой-либо причине, а женщины, в основном, от безделия.
Первопричина всегда одна - заниженная самооценка, человек не любит и не уважает себя, поэтому и не бережет свое здоровье физичесое и психическое, а корни этого всегда в детстве - в отношении родителей.
Pepa Pepina
Pepa Pepina
3 368
Прежде всего одиночество, следовательно - ощущение своей ненужности в этом Мире.. . Желаю всем на этом сайте быть вседа с Кем-То, а лучше Именно-С-Тем!!!
Елена Рачкова
Елена Рачкова
2 532