Психология

Можно ли изменить свой психотип самостоятельно или при помощи близких, или при помощи таблеток?

Лариса Суксова
Можно.
Человек есть триединое существо - тело+разум+душа. Психотип есть отражение всех трёх частей и поэтому изменяться можно начать с любой стороны. Например, изменение питания меняет и физическое тело и разум, и, соответственно, психотип. Прочитайте любую книгу по Аюрведе, там всё понятно разъяснено.
Для того, чтобы начать изменяться, нужно подключить разум, разобраться в окружающем мире и найти свою тропинку в Жизни, которая может вывести на Дорогу. Но для всех изменений требуется работа души.
Алмагуль Танкиева
Лучший ответ
Лариса Суксова Я говорю не о себе, а о другом человеке. Как можно его убедить начать работать над собой?
Алмагуль Танкиева Вы написали "свой" психотип, вот я ВАМ и ответил.
Большинству людей для начала изменений требуется мощный пинок извне (серьёзная болезнь своя или близкого человека, несчастный случай или смерть близких и т.п.).
Но можно серьёзно измениться, изменив питание. Книгу "Выбор пищи -выбор судьбы" прочитайте, например.
Эту тему невозможно кратко описать, поэтому советую прочитать ещё пару книг:
"Путешествия Души" Майкла Ньютона
"Живые мысли" Анатолия Некрасова
Но без желания самого человека к изменениям, это практически невозможно.
Но единственный способ помочь измениться другому человеку описан в книге Клауса Джоула "Посланник". Но для этого нужно захотеть измениться вам.
Для человека ищущего ответ, этой информации достаточно.
Будут вопросы, пишите.
Терпения и удачи...
психотип - не знаю, но психику свою изменить можно.
как с помощью близких, так и с помощью таблеток.
Лариса Суксова Интересно! Как может шизоид стать человеком? Подскажите.
Работой над собой. (Чтением, фантазией, музыкой)
Елена Ковалева
Лариса Суксова Как заставить работать над собой шизоида?
Елена Ковалева баян.
я не врач, не знаю
Таблетки помогают да.
Пересаживаешься на наркоту, и психотип как рукой снямет вместе с близкими и мозгами и самим собой.
Лариса Суксова Ну да, абсолютно верно, наркотики полностью лишат человека какого-либо психотипа. Останется только зомбированный овощ. Но хотелось бы другого.
Займись аутогенными тренировками- будешь всегда психоуравновешенной.
Лариса Суксова Это не мне. Не знаю, смогу ли убедить другого заняться чем-либо.
Свой психотип поменять нельзя. Можно к нему приспособиться.
Лариса Суксова Вот спасибо, обрадовали. И я так понимаю, что приспособиться должны сожители этого человека?
я вам больше скажу, люди которые не знают ничего про психотипы легко их меняют)) )
видите закономерность?
просто не нужно зацикливаться))
Лариса Суксова Не нужно кому зацикливаться? Если один делает жизнь другого не выносимой, то кому нужно менять себя?
при помощи себя и самокритики, близкие и таблетки врятли
Лариса Суксова Вы думаете у психа есть самокритика?
Психотип это наш каркас) и думаю не стоит его менять ведь полностью его переделать нельзя, можно совершенствовать его закруглять острые углы и уберать погрешности и проблемы связанные с этим психотипом! если менять то сразу в дурку) потому что наша психика не расположена к чему то другому.

Возможно я не прав)
Лариса Суксова Я вам доверяю больше всего, потому что вы и он это одно и то же. Скажите, возможно ли создать добрые отношения с ним? Может ли он перестать ненавидеть родителей?
Лариса Суксова Вы сказали каркас, значит внутри что-то другое?