Психология

Какими вырастают дети, воспитывавшиеся сильными, непреклонными людьми - "диктаторами"?

надежда ********
надежда ********
31 704
Думаю, что дети вырастают разными. Если от природы в ребенка заложен сильный стержень, то если его и давят в детстве, он все равно станет сильным.
Радуга Дуга
Радуга Дуга
31 966
Лучший ответ
надежда ******** согласна с вами!!
Ладейщикова Олеся Пафосные слова и не более. Что значит сильный стержень от природы? Если ребенок будет воспитываться стаей волков разве он вырастет человеком? Среда обитания формирует ваш стержень. А все акты протеста лишь обозначают временную привинтивную меру а не однозначное решение проблемы. Или вы знаете приятные исключения? Видно такие люди у вас по головам еще не ходили- опыта маловато.
я вот как-то больше склоняюсь к тому, что каждый ребёнок рождается личностью. соответственно с нами поступают так. как мы это допускаем. Объясню: в одной и той же семье диктаторов один ребёнок-мелким. ничтожным подхалимом вырастает. другой-закомплексованный с болезной психикой, третий-уравновешенной зрелой личностью. Я просто по себе сужу, меня прибить было проще. чем заставить что-то сделать. что противоречило моим представлениям о чём-либо.
Лариса Гурина
Лариса Гурина
74 916
либо подавленным, либо таким же
AC
Anyka Cicanci
71 824
Какими угодно. Это зависит больше от типа психики ребенка, чем от воспитания.
Ирина Костина
Ирина Костина
26 838
Ну тут, вообщем-то, два варианта. Либо слабохарактерными, ведь им не давали принимать собственные решения, брать ответственность за себя, свою жизнь, собственные поступки и действия.

Либо слишком гибкие, волевые, хитроумные, которые ведут собственную игру в тайне от своих "диктаторов". Ведь им пришлось выстоять против своих диктаторов. Такие, как правило, открывают собственное дело (бизнес) и становятся впоследствии независимыми от своих прежних "диктаторов".
они продолжают боятся диктаторов (начальников, и пр) и у них комплексы страха перед ними. и вместе с тем у них побуждение подчинить беззащитных.
было у отца 2 сына -первый спился. второй женился. вот два способа ухода от домашнего тирана
Примеров таких у каждого в жизни хватает. Однозначно можно сказать только, что дети вырастают ущербными, с комлексами и зависимостями разного рода. По сути в будущем это люди либо безхребетные, ищущие себе таких же командиров, какими были родители, чтобы и дальше за них думали и принимали решения. Эдакие прилипалы и задолизы. Или же становятся такими же деспотичными по отношению к другим, навязывая свое мнение, всюду засовывают свой нос, желая держать все под контролем, подозревая всех во всем, желая манипулировать людьми, бесконечно сплетничают, всех опускают из-за собственной разыгравшейся звездности и топают копытцем с жутким желанием затоптать того, кто ослушается. Гнилые люди из них вырастают, как не посмотри...
хуже родителей.

Похожие вопросы