Психология
Если ребенок воспитывался в семье с материальными трудностями,должен ли он это усвоить или не замечать этого?
Сознательно или без сознательно он будет продолжать сравнивать себя с окружающими,в той или иной форме капризничая...Если есть силы у взрослых(а в такой ситуации сил обычно не много,так,что дальше сплошная теория),то не обращая внимание на эти капризы,приводить ребёнка в адекватность в соответствии с теми условиями,в которых он живёт..Спокойно объяснять,что он в свете финансового состояния семьи,должен чётко понимать,что ему действительно нужно,а без чего он легко справится...Объяснять,что каждая выторгованная им безделужка,лишает его следующего преобретения и ему надо семь раз подумать,так ли это ему надо..Научить концентрироваться на самом необходимом..Все же истерики ,воспринимать в форме рационального игнорирования-просто информирую-чего бы он не закатил,ситуация от этого не изменится и есть ли смысл в таком поведении?Бедность действительно не порок,думаю она многим знакоме не по наслышки...Рациональность,адекватность и спокойствие делают чудеса,но их обычно не хватает ни когда..Усталость,жалость к детям,что они не могут много позволить сносит голову в безнадёжную тоску,ещё больше отравляя жизнь и себе и детям..Но лишь спокойствие,только спокойствие..
...полишка ...
Да понимаете...тут дедушки и бабушки вмешались...баловали и противопоставляли свой достаток достатку родителей(там старая история,не хочу здесь ...) в итоге - родители(а они в единственном числе) не могли себе чего-то позволить,зато у ребенка было многое...и он стал...как бы это помягче...смотреть сверху вниз на родителя
он все равно усвоит это... так или иначе
а вот как... это уже будет зависеть от его
родителей, которые сформируют у него
или силы бороться с ними или полное
непротивление и зависимость от других
родителей, которые сформируют у него
или силы бороться с ними или полное
непротивление и зависимость от других
...полишка ...
Кажется,получился второй вариант...наверно,не смертельно,но жаль...в независимости,хоть и относительной иногда,есть уверенность в своих силах.
Я рос в такой семье - отец один работал, а детей было пятеро. Я рано пошёл работать, так как понимал, что надо помогать.
увы.. . честно говоря ответить нечего- когда речь идет о детей -которых неустанно все твердят- наше будущее- но с какими условиями для них (((
Неважно.главное даже не воспитание...,а хорошее отношение.
Мои все друзья из таких семей...и они класс.!!!
...полишка ...
Доброго! Рада видеть)Главное,чтобы избалованным не вырос...)
Должен не зависеть от этого.