Психология

Авторитарная мать - трагедия для ребенка? Как Вы думаете.

Мое мнение, Люба, Вы знаете.
Очень сложно, воспитывая ребенка,
и желая ему самого лучшего, окружая
от мира, не сделать его беспомощным
и неприспособленным.
При этом оберегая чадо,
не сделать его жизнь и жизнь
близких, а потом и родных людей
трудной.
Даже с маленьким ребенком,
надо понимать,
что он личность и это его жизнь.. .
и постараться стать для него авторитетом
и по возможности другом.
Но это очень тяжелый труд
и не каждому по плечу.
Да и не каждый понимает, далеко не каждый,
что лишняя опека родителей ( не забота) ,
может разрушить его счастье.
Жанна Сургун
Лучший ответ
Наталия Гийденко Очень часто задаю вопрос: А Вы уверены, что правы? Почти все уверены в своей правоте, нет и капли сомнения.Это что? Почитайте ответы в рубрике воспитание детей на этот вопрос.
Да. Значит предварительно она "расправилась" с мужиком.
Gulnar Yrsalieva
Если и трагедия, то не большая, чем мать, которую он ни в грош не ставит.
для матери тоже
думаю что-да, и не только мать,
Авторитаризм, как правило, замещает недостаток интеллектуального воздействия воспитателя на воспитуемого...
Если отношения с ребёнком нормальные то нет, договорятся, не без проблем ясно! Я не страдала от авторитета отца и подруги то же. Как то раньше может иначе было.
Малышка *-*
выростают маменькины сынки....
Наталия Гийденко или наоборот, что еще хуже.
Результатом мугут быть множество психологических проблем, неврозы, в том числе и гендерные расстройства ( нарушения сексуальной ориентации).. это не шутки
а где отец?
Наталия Гийденко При такой матери отец слова не имеет, мне так кажется.
Смотря на сколько перегиб. Впрочем у меня мама тоже была Наполеоном в юбке, но детей не ломала.. . так что смотря какой авторитаризм - тем более она может быть права, а ребенок тупо капризничает...
Наталия Гийденко Строгость и авториторизм разные понятия. Мать и должна быть строгой, но ласковой и т.д.
это возможность вырастить сильную личность или серую мышь.. . вот тут как раз только крайности...