Психология
Брак по любви или по расчёту? По уму!
Вот именно! Главное, чтобы расчет.... был правильным.... а любовь- с головой)
лучше всего брак по согласию и по вере,
хотя вы сами задали вопрос и сами ответили на него ))
Это разные вещи. Но они не мешают друг другу :)
Вот что по этому поводу говорил Л. Н. Толстой.
"Жениться надо никак не по любви, а непременно с расчетом, только понимая эти слова, как раз наоборот тому, как они обыкновенно понимаются, т. е. жениться не по чувственной любви и по расчету где и чем жить, а по тому расчету, насколько вероятно, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческою жизнью".
Прошли годы, а жить Человеческою жизнью, наверное, и есть главное ...
По расчету Любви. " Если хочешь знать какой будет жена посмотри на тёщу"
Для каждого по разному. Для меня лично только по любви, а не по расчёту. Какими бы материальными благами, сокровищами и сказками не одаривали бы, меня не переубедить. Я человек разумный, но никогда не соблазнюсь на сокровища, не продам себя. Другое дело - увидела, ёкнуло сердечко, поняла - моё и всё тут. А как говорят: с милым и в шалаше рай. Если любишь, то вместе всё можно преодолеть, все трудности и беды...
По уму может быть в зрелом возрасте. В юности это утопия)