Психология

Не считаете ли вы, что обидчивость - это признак недалёкости ума? Чего обижающийся добивается?

Вы правы! Обидчивость- это невротическое состояние, при котором человек блокирует своё сознание и становится неспособен к объективному мышлению. У такого человека лишь твёрдая убеждённость в своей правоте со скрытым признаком "мании величия". Вот посмотрите на них со стороны, вспомните как они выглядят при этом.. . нередко губки надуты, взгляд нахмуренный, поза говорит о том, чтобы к ним не подходили.. . Они как бы говорят всем своим видом: "я такой хороший, я самый добрый и умный, а он (ты) так поступил со мной.. . я этого не заслуживаю, мной всегда, все восхищаются.. . вы ничего не понимаете.. " Шутки ими воспринимаются так же, только их вид говорит: "как вы посмели надо мной посмеяться... " Иметь в друзьях "обид" не очень комфортно и не безопасно. Так как для них важно мнение других людей, и может настать момент, когда они предадут нас. Если кто-то может о себе сказать, что он раним и обидчив, то пересмотрите свои взгляды на жизнь и общение. Успехов Вам!
Юля Воеводкина
Лучший ответ
Наталия Кулагина (Цакул) Прямо бальзам на душу.
Евгения Леготина Однобокое суждение.
с далеким умом еще больше обидчивых, но они в состоянии это скрывать, т. к. эмоционально более защищены, им легче отомстить. Обижающий мне кажется более подходящим по признаку недалекости ума, скорее всего желает "зацепить" за больное, как ему кажется. Или вампирит, что к уму не имеет отношения совсем, он энергозависим, и от недалеких, и от далеких
Мария Кудевс
Обижающийся не добивается ничего. И не все показывают свою обиду. Некоторые улыбаются в глаза и говорят "как мило пообщались" и больше близко не подходят. И вообще, обижаются не специально, а потому, что какой-то пустой и недалёкий человек тебя обижает)
А кто знает --что от обиды --болезни происходят
ОБИДА -- поджелудочная.
большая ОБИДА --Сахарный диабет.
Нет, не считаю. Если человек обижается, то он даёт понять, что ему не приятно такое обращение, оно его ранит. А недалёкий тот, кто не обижается, когда ему плюют в лицо. Тем самым он даёт повод к новым уколам и оскорблениям.
Наталия Кулагина (Цакул) А если обижающийся обижается всё время? Если его ранит всё: косой взгляд или наоборот не взглянули на него, слово непонятное для него произнесли. Получается, по-вашему, выразить обиду - значит отомстить? А может обижающемуся перестать зацикливаться на себе и, тем более, если его нарочно обижают, не кидать собакам кость, не доставлять удовольствие злодею.
обидчивость, - это прикрытая гордость, а что может добиваться горделивый, ну понятно же... почестей, славы, ТИПА любви,,, и т. д. и т. п....
Наталия Кулагина (Цакул) Я согласна, другими словами, это следствие эгоизма.
Признак обидчивости еще может быть от открытости души и наивности. А добивается обижающий того, что бы его поняли.