Психология

Как побороть повышенную обидчивость? И признаком чего она является?

Этому может быть не только психологическое объяснение, но и физиологическое. Это состояние может вызывать и нарушение гормонального фона. Дизфункция щитовидной железы, к примеру, может вызывать сбои в настроении, в отношениях к другим людям, к тому, что они говорят и делают, вызывать не контролируемый вспышки агрессии, желание плакать и т. д. Я это прошла. Теперь всё в порядке. Просто вовремя обратилась к эндокринологу. Это не больно и не страшно. Это необходимость. А если у вас всё в порядке с о здоровьем, то лучше обратиться к профессиональному психологу. Просто, что бы поднять свою самооценку, а это ни кому не повредит. Желаю удачи!!!
Моника Бауыржановна
Лучший ответ
Свяжись со мной, когда у меня будет возможность до компа добраться. Я тебя интеллектом ниже плинтута опущу при всех, а ты публично признаешь своё ничтожество. Вот тогда не только победишь свои монты, но ещё и поумнееешь.
Людмила &&
Позитивное намерение обиды - изменить к себе отношение. Относились бы ко мне с большим вниманием, уважением, любовью, ценили бы - не было бы обиды.
А если глубже, обида - это подавленный гнев, и агрессия, направленная на другого человека, затем разворачивается против самого обиженного и превращается в программу саморазрушения, а это букет болезней. .
Внешнее отражает внутреннее. Как вы относитесь к себе, так относятся к вам. Измените к себе отношение - изменится отношение к вам.

Как это сделать?
Начните себя любить. Избавьтесь от чувства вины, самокритики, недовольства собой, ненависти к себе, жалости.
Удачи!
Гну Дос
признаком повышенной собственной важности)
Признаком обидчивости является то, что данный человек не способен объяснить причины появления агрессии или каких то других не приятных для него явлений направленные на него или его касающихся. Ни кто не может быть виновным, всегда что-то, является следствием чего-то. И когда человек видит цепочку причин которая привела к тому, что кто-то из людей его оскорбил или каким -то образом принизил он на него не обидится, т. к он знает почему тот человек так поступил и результатом чего это стало. Подытоживая все вышесказанное скажу, что нельзя обижаться на то, что цветок вырос не красивым если его постоянно поливали плохой водой. Люди плохие не от жизни хорошей, это нужно понимать и в этом ни кто не виноват.
Ирина Букина
Признак материального мировоззрения и повышенной гордыни. Т. е. человек считает себя этим телом и всем, что с ним связано. Ложное эго затмевает функции разума и если тому, чем себя человек считает (т. е. телу или уму) , делают неприятно, то он обижается.
Нужно менять мировоззрение. Понимание того, что душа имеет свойство постоянного счастья, а все страдания "принадлежат" материальным элементам, поможет постепенно (иногда очень долго) избавиться или, хотя бы уменьшить проявления обидчивости.
если мало лет смотри детей индиго
Это неудовлитворительные эмоциональные отношения. А боротся с этим, ну можно с помощью библии. Там доволно чётко описано сначала об оной щеке а потом о другой и обидчивости как не бывало.
Юля Гервик
Убрать гордость.
**
**** ****