Психология

А можно ли как-то побороть свою обидчивость?

Как избавиться от этого противного качества? И не стоит писать, что нужно просто не обижаться!)) Спасибо!
Самоуверенность - самый сильный враг обидчивости.

Пофигизм - есть менее сильный враг.

Но, есть ещё и самодостаточность, - этот враг совсем исключает обидчивость, по принципу: "меня можно оскорбить, обидеть невозможно".

Начните с пофигизма и далее двигайтесь всё выше, вот, что Вам надо. На первом этапе хорошо подойдёт Гордость, так много критикуемая некоторыми, которые однако, сами ей ранее пользовались, но теперь, когда перешли на более высокий уровень, хают эту Гордость, считая недобродетелью. Не слушайте их, станьте гордой.

Затем ищите то, где у Вас "дело спорится", где Вы есть Главный.

С этого места и начинают расти ноги той самодостаточности. Однако, может несколько лет пройти прежде, чем Вы её достигните.
Жанара Енсегенова
Лучший ответ
знать.. что свойственно всем ошибаться.. и ситуацию считать ошибкой ..но при этом не ронять себя... (конешно, пошлость, хамство-отдельный случай.. проходим мимо.. мимо.. без эмоций.. чтоб не заразиться.. себе дороже.. )

я повторяю в данных случаях: " в Багдаде всё спокойно.. спокойно.. спокойно" ))))
Madona Sxuluxia
Конечно если бороться с этим и идти навстречу своим страхам!
В этом случае вам помогут знания, ведь вы обижаетесь тогда, когда ваше личное суждение не совпадает с реальностью. Вы видите ситуацию так, а кто то другой видит иначе. Нас охватывают эмоции, которые мы и называем обидой. Зачем вам это надо?
Запросто. Если любишь.
Мария Семенова
продумайте каждый раз, почему конкретно эта фраза или поведение Вас обижают. работайте с собой, как психолог - который ищет причины и находит ответы, дает поддержку. Возможно, за обидчивостью стоит низкая самооценка, и Вы верите всему, что Вам говорят плохого. Или Вас трогает такое незаслуженное отношение другого человека к Вам, мол, для этого нет повода.
Кроме того, что глотать и не замечать обиды, можно еще научиться ловко, тонко и остро, давать сдачи. Сочетайте эти два приема, и жизнь будет проще!
Девиз: ничего не принимай на свой счёт, ничего.
Если кто-то сказал о вас что-то плохое - это же его мнение, а не ваше, а его мнение ошибочно. Каждый человек даже сам себя не знает, так как же его кто-то другой может знать и, тем более, судить о нём. Мне этот девиз очень помог измениться. Если я раньше месяцами переживала из-за любого пустяка и любая чужая фраза вызывала обиду и переживания, то теперь, услышав что-нибудь неприятное, я могу только рассмеяться и больше не переживаю из-за таких пустяков - зачем отравлять себе жизнь обидами и терзаниями.
Маша Суворова
Избавиться от обидчивости можно, если Вы отбросите чувство собственной важности и тогда наступит полный самоконтроль.
да, стать более увереннее в себе.. . )))