Однажды ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и холщовый мешок.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и
затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми одну картофелину. Напиши на
ней имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи ее в мешок.
- И это всё? — недоумённо спросил ученик.
- Нет, — ответил учитель. Ты должен
всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь
обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то
время. Мешок ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым.
Его было очень неудобно всегда носить с собой. К тому же тот картофель,
который он положил в самом начале, стал портиться. Некоторые клубни
проросли, некоторые зацвели и стали издавать неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой.
Во-первых, мешок слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился.
Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое происходит и у тебя в
душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в
привычки, привычки — в характер, характер рождает пороки. Я дал тебе
возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда
ты решишь обидеться, или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли
тебе этот груз.
Психология
Злоба, обидчивость и ненависть - признаки УЩЕРБНОСТИ или болезни?
Обидчивость - это желание лучшего отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих. Мы обижаемся тогда, когда считаем себя заслуживающими лучшего отношения к себе. Легко сказать: «Не обижайтесь» . А как поступить?. .Паренко Н. Ф. напоминает: «Вспомним, что советуют нам святые Отцы: если тебя обидели, попроси у него прощения, пожелай ему счастья, здоровья, молись об обижающих и унижающих тебя. В награду будешь иметь душевное спокойствие, чистое сердце, крепкое здоровье». http://www.pokrov-forum.ru/science/blagodat_edu/pokrov-listky/txt/vip-29.php
все неполадки человека обусловлены не правильным генетическим развитием мозга
признаки депрессии. витамины в6 в12 в1 вам в помощь
Арина Санникова
Вам в помощь? Хорошо что признались!
Скорее одинаковости
-кратковременное безумие
тогда все ущербные и больные )
Взаимосвязанности проблем.