Психология
Ненависть - это неравнодушие. Желание избегать человека -
тоже неравнодушие? Или это просто может быть продиктовано самозащитой?
Это скорее усталость. Усталость души и желание.... да желания, только не избегать человека, а желание умиротворённости. Скорее всего такое может быть, когда уже ничего друг друга не связывает, а то, что было... и приносило боль обоим или одному... уже тоже перегорело и ушло... но если есть предпосылки к повтору... то вот тогда и возможна такая реакция... желание покоя и ровности духа.. . Именно от того, кто его способен разрушить. Знаете Ирина, почему то вспомнилось стихотворение Пушкина:
Я вас любил любовь еще быть может
В душе моей угасла не совсем
Но пусть она вас больше не тревожит
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренно так нежно
Как дай вам Бог любимой быть другим.
Не ненависти, не равнодушия... а только одно желание.. . НЕ тревожить.. . понимая, что нельзя человека ставить в такие условия, чтобы ему в итоге пришлось именно избегать, а точнее держать дистанцию... и таким образом да наверное, как раз именно защищаться.... причём не только себя.
А ненависть... ненависть это насилие.. . я не верю, что даже разлюбивший человек может испытывать ненависть.... разные чувства могут быть... отрицания каких либо поступков, не желания общения... но не ненависть.
Я вас любил любовь еще быть может
В душе моей угасла не совсем
Но пусть она вас больше не тревожит
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренно так нежно
Как дай вам Бог любимой быть другим.
Айман Кенжебаева
Спасибо, Ирина, за ваш замечательный ответ!
Ненависть - это прояление высокого уровня внутренней агрессии, дефицита Любви.
Желание избегать человека - это порождение страха, способ иллюзорной защищенности.
Желание избегать человека может возникнуть из нежелания причинять боль СЕБЕ (это -неравнодушие к себе, можно самозащита..) , а так же из нежелания причинять боль другому (возможен ложный посыл) ...:)))
Ненависть - эторазрушающая энергия ...
желание избегать человека - самозащита
и согласна с vladimir dubasov
желание избегать человека - самозащита
и согласна с vladimir dubasov
я к соим 40 годам научилась понимать что у меня вызывает раздражение что за этим последует и как этого избежать поэтому если я чувствую что очень горячо я не лезу в пекло.
Равнодушие это когда "Ты побудь здесь, а я немного развлекусь" Когда не важно что чувствует человек что думает и чего желает. А все остальное это неравнодушие.
Привет Ирина!))
Айман Кенжебаева
Привет,Тина-) ХитрО-)
Скорее-не желание проявить ясность в отношениях самому себе.
В общем- то все сказали, и много правильного... .
Хочется добавить... .
Избегая, не очень защитишься. От себя ведь не убежишь. А ненависть всегда остается с нами. Даже если человека, которого мы ненавидим, не станет СОВСЕМ! ! Просто - не станет физически.... Даже и тогда не освободишься от ненависти к воспоминаниям.
Так что, нужно с собой "разьяснительную работу" проводить, освобождать сердце от разрушаюей ненависти, понять, что от неё, беспощадной, хуже только НАМ!
Хочется добавить... .
Айман Кенжебаева
Привет, Лара! Ненависть - не грозит, а вот желание избегать...бывает.
избегать кого-то - это не ясность в ситуации и не желание что-то менять. возможно для кого-то это самозащита, для кого-то отреченье, а может просто страх к переменам.
вопрос в другом, если действительно к человеку нет интереса и полное равнодушее. но это не есть ненависть.
Ненависть - это неравнодушие. Желание избегать человека - НЕНАВИСТЬ