Психология

Ненависть - это неравнодушие. Желание избегать человека -

тоже неравнодушие? Или это просто может быть продиктовано самозащитой?
Это скорее усталость. Усталость души и желание.... да желания, только не избегать человека, а желание умиротворённости. Скорее всего такое может быть, когда уже ничего друг друга не связывает, а то, что было... и приносило боль обоим или одному... уже тоже перегорело и ушло... но если есть предпосылки к повтору... то вот тогда и возможна такая реакция... желание покоя и ровности духа.. . Именно от того, кто его способен разрушить. Знаете Ирина, почему то вспомнилось стихотворение Пушкина:

Я вас любил любовь еще быть может
В душе моей угасла не совсем
Но пусть она вас больше не тревожит
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренно так нежно
Как дай вам Бог любимой быть другим.

Не ненависти, не равнодушия... а только одно желание.. . НЕ тревожить.. . понимая, что нельзя человека ставить в такие условия, чтобы ему в итоге пришлось именно избегать, а точнее держать дистанцию... и таким образом да наверное, как раз именно защищаться.... причём не только себя.
А ненависть... ненависть это насилие.. . я не верю, что даже разлюбивший человек может испытывать ненависть.... разные чувства могут быть... отрицания каких либо поступков, не желания общения... но не ненависть.
Надежда Бруг
Лучший ответ
Айман Кенжебаева Спасибо, Ирина, за ваш замечательный ответ!
Ненависть - это прояление высокого уровня внутренней агрессии, дефицита Любви.
Желание избегать человека - это порождение страха, способ иллюзорной защищенности.
Желание избегать человека может возникнуть из нежелания причинять боль СЕБЕ (это -неравнодушие к себе, можно самозащита..) , а так же из нежелания причинять боль другому (возможен ложный посыл) ...:)))
Ненависть - эторазрушающая энергия ...
желание избегать человека - самозащита
и согласна с vladimir dubasov
я к соим 40 годам научилась понимать что у меня вызывает раздражение что за этим последует и как этого избежать поэтому если я чувствую что очень горячо я не лезу в пекло.
Olga Gavrilova
Равнодушие это когда "Ты побудь здесь, а я немного развлекусь" Когда не важно что чувствует человек что думает и чего желает. А все остальное это неравнодушие.
Привет Ирина!))
Айман Кенжебаева Привет,Тина-) ХитрО-)
Скорее-не желание проявить ясность в отношениях самому себе.
В общем- то все сказали, и много правильного... .
Хочется добавить... .
Избегая, не очень защитишься. От себя ведь не убежишь. А ненависть всегда остается с нами. Даже если человека, которого мы ненавидим, не станет СОВСЕМ! ! Просто - не станет физически.... Даже и тогда не освободишься от ненависти к воспоминаниям.
Так что, нужно с собой "разьяснительную работу" проводить, освобождать сердце от разрушаюей ненависти, понять, что от неё, беспощадной, хуже только НАМ!
Айман Кенжебаева Привет, Лара! Ненависть - не грозит, а вот желание избегать...бывает.
избегать кого-то - это не ясность в ситуации и не желание что-то менять. возможно для кого-то это самозащита, для кого-то отреченье, а может просто страх к переменам.
вопрос в другом, если действительно к человеку нет интереса и полное равнодушее. но это не есть ненависть.
Dina Balzhanova
Ненависть - это неравнодушие. Желание избегать человека - НЕНАВИСТЬ