Психология

Как понять такой приём:когда сначала человеку делают гадость,а потом ещё,и внушают ему,что он же и виноват?

Причём ещё и разыгрывают "обиду"в отношении него и вбивают ему чувство вины,не понятно за что? И,иные,так этому поражатся и так теряются от этого,что это даже не оставляет в их душе место для злопамятности..Т.к.всё это происходит очень резко,быстро и человеку,буквально,не дают опомниться и,поразмыслив,критически оценить ситуацию.Что произошло на самом деле,он понимает уже ПОТОМ..И то,если поймёт.. Короче,по сценарию сказки"Лиса и Волк",где"битый небитого везёт".. Что за ерунда?Для чего это делается? И опишите мне строение психики таких людей,их детство,их общий менталитет и т.д. О чём они думают,когда такое творят?Осознают ли они,что творят?Как они сами выходят из ситуации,когда С НИМИ этот приём пытаются претворить? Я такие вещи НЕ РАЗ наблюдала на работе,в коллективе,наблюдала среди своих знакомых,соседей,а также,пару раз,и сама являлась жертвой такого вот гнустного и непонятного приёма.
ничтожество всегда пытается РАСКОРОЛЕВИТЬ совершенство
Галина Мудрова
Лучший ответ
Это только в человечестве действует Закон Отображения. Он заключается в том, что чем вы лучше и краше, тем против вас организуются силы чёрные и гнусные, причём они искренне не понимают своей гнусности, и во всём обвиняют вас и верят в то, что поступают справедливо. Закон отображения действует в человечестве и Матрица Добра и зла разворачивается – и тот, кто с тобой очень добр, значит, ты ему не нужен и результат отрицательный. А если к тебе кто-то зол, значит, он пытается от тебя чего-то добиться, и ты получаешь мозговое напряжение и станешь лучше от реакции на зло.
Это скорее не приём, это стиль жизни. Таких людей в психологии на зывают экстерналами. Они склонны искать причины происходящего с ними где угодно, но только не в самих себе. Они лишь жертвы обстоятельств, которыми не могут управлять, то есть обладают внешним локусом контроля. Так, герой одного из стихотворений Игоря Иртеньева, проснувшись у себя дома «с бодуна» , и обнаружив, что «денег нету ни хрена» , «пиджак в пыли» , «под кроватью брюки» , «пересохло в горле» , да еще в придачу «документы сперли» , жалуется, что его довели до такой жизни коммунисты. Словно, это коммунисты ему вчера наливали! Вот он, типичный экстернал. Это экстерналы, раз, за разом опаздывая на работу, искренне сокрушаются: «В такую пробку попал! Вот незадача!» ; «Будильник подвел – не прозвонил вовремя!» ; «Зуб разболелся, пришлось срочно бежать к врачу, а там очередь!» .
Не поступил в институт – понятное дело, ведь туда принимают только «блатных» и за взятки. Не может устроиться на работу – еще бы, для этого нужны связи. Девушка не отвечает взаимностью – ну, что поделаешь? Значит, не судьба. Муж-пьяница висит на шее тяжелым крестом? Что ж, придется нести этот крест всю жизнь – такова уж доля…
ответ прост: ты ИЗНАЧАЛЬНО общаешься с уродами. Удел твой такой (от рождения). Поэтому не плачь и не скули и вопросики не задавай-смирись.
Наталия Слащева а вы,наверное,тоже один из таких же уродов..)